Бермудский треугольник

Автор: admin  |  Категория: Мистические места  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Бермудский треугольник — широко известная аномалия. Он расположен на границе между Бермудскими островами, Майами, Флорида и Пуэрто-Рико. Площадь Бермудского треугольника составляет более одного миллиона квадратных километров. Рельеф морского дна в этом регионе хорошо изучен. На шельфе, который покрывает большую часть морского дна, было пробурено множество скважин для поиска нефти и других полезных ископаемых. Океанические течения, сезонные температуры воды, соленость воды и движение воздушных масс в море — все это зафиксировано в специальных иллюстрированных книгах. Этот район не особенно отличается от других подобных географических мест. Однако в районе Бермудского треугольника таинственным образом исчезали корабли и самолеты.

Бермудский треугольник стал известен в 1840 году, когда французский парусник «Розали» был обнаружен дрейфующим недалеко от столицы Багамских островов — гавани Нассау. Паруса были подняты, весь такелаж был на месте, но не было никаких следов экипажа. Это выглядело очень странно. В судовом журнале не было никаких записей, которые могли бы пролить свет на этот вопрос. Дальнейшее расследование показало, что корабль назывался не «Розали», а «Россини». Эта ошибка произошла из-за того, что надпись на борту была стерта. Судно село на мель во время плавания вблизи Багамских островов. Экипаж покинул судно в спасательной шлюпке, а корабль был выброшен в море волнами во время прилива.

По другой версии, корабль-призрак «Розали» был причислен к эскадре «Летучего голландца». Поскольку экипаж погиб, а корабль вышел из-под контроля, воды между Бермудами, Майами, Флорида и Пуэрто-Рико, где он был найден, были классифицированы как таинственный и опасный треугольник. Попав в него, корабль испытывал различные, необъяснимые превратности судьбы, которые были опасны как для навигации судна, так и для экипажа. Так началась история Бермудского треугольника, но именно в 20 веке произошли самые частые катастрофы морских судов: 20 октября 1902 года в Атлантическом океане было замечено немецкое грузовое четырехмачтовое торговое судно «Фрея» без экипажа. Погода в то время была прекрасной, и долгое время не было штормов. Что случилось с экипажем? Куда делся экипаж? Это до сих пор не выяснено.

4 марта 1918 года американское грузовое судно «Циклоп» (водоизмещение 19 000 тонн, экипаж 309 человек) покинуло остров Барбадос. На его борту находился ценный груз марганцевой руды. При длине 180 метров это было одно из самых больших судов такого типа, и оно было мореходным. «Циклоп» направлялся в Балтимор, но так и не достиг пункта назначения. Сигнал бедствия не был зарегистрирован. Но куда же он делся? Первоначально считалось, что его атаковала немецкая подводная лодка. Во время Первой мировой войны немецкие подводные лодки бродили в водах Атлантики. Однако поиск в военных архивах, в том числе немецких, не подтвердил эту догадку. Если бы немцы атаковали, торпедировали и потопили корабль такого же размера, как «Циклоп», они бы непременно сообщили об этом всему миру. Циклоп просто исчез. Но все это не дало ответа на самый важный вопрос: куда делся «Циклоп»?

Несколько лет спустя командование ВМС США опубликовало следующее заявление: «Исчезновение «Циклопа» — одно из самых крупных и сложных дел в истории ВМС. Не установлено даже точное место катастрофы, неизвестна причина несчастья и не найдено даже малейших следов гибели судна. Ни одна из теорий не предлагает удовлетворительного объяснения, и неясно, при каких обстоятельствах он исчез». Военные офицеры со строгой логикой понимали, что они абсолютно беспомощны. Что же стало причиной исчезновения корабля? Томас Вудро Вильсон, президент США в то время, сказал, что «только Бог и море знают, что случилось с кораблем».

Кораблекрушения в Бермудском треугольнике слишком многочисленны, чтобы их можно было сосчитать. Можно и далее продолжать рассказывать о загадочных случаях исчезновения кораблей в этом регионе, ведь всего с начала прошлого века их было около 15. Но вдруг в Бермудском треугольнике стали пропадать самолеты. С исчезновением самолетов интерес к Бермудскому треугольнику резко возрос, и всеядная желтая пресса начала всячески раздувать эту тему. Не случайно интерес к Бермудскому треугольнику проявили не только моряки и летчики, но и географы, исследователи морских глубин и правительства. И именно исчезновение нескольких американских самолетов впервые вызвало этот интерес. Так, в начале декабря 1945 года пять бомбардировщиков-торпедоносцев «Эвенсор» взлетели с авиабазы ВМС США в Форт-Лодердейле, штат Флорида. На базу «Эвенсоры» вовремя не вернулись, как и гидросамолет, отправленный на их поиски. Затем произошло, возможно, самое масштабное мероприятие в морской истории: в море вышла флотилия из более, чем 200 судов, но бомбардировщики буквально растворились в море, и не было найдено ни одного обломка, который мог бы рассказать о судьбе самолетов.

Через несколько лет после этого поистине впечатляющего исчезновения, 2 февраля 1953 года, британский военно-транспортный самолет с 39 членами экипажа и военнослужащими на борту летел немного севернее Бермудского треугольника. Внезапно радиосвязь была потеряна, и самолет не вернулся на базу в запланированное время. В море был сильный ветер и небольшие волны. Грузовое судно «Вудворд», отправленное на поиски места крушения,  никаких нефтяных пятен или обломков, связанных с крушением, не обнаружило… Ровно год спустя почти в том же месте пропал самолет ВМС США с 42 людьми на борту. Сотни кораблей бороздили моря в надежде найти хотя бы обломки самолета. Однако поиски вновь оказались безуспешными и ничего не было найдено. Причина крушения также неизвестна.

Список, в котором уже насчитывается 50 действительно крупных судов и самолетов, можно дополнить гибелью большого грузового судна «Анита», которое в марте 1973 года вышло в Атлантику из порта Норфолк, направляясь в Гамбург с грузом угля. Она попала в шторм в районе Бермудского треугольника и, как полагают, затонула, не подав сигнал бедствия «SOS». Через несколько дней одна спасательная шлюпка с надписью «Анита» была найдена в море.

Таким образом, загадка Бермудского треугольника остается загадкой. Что стоит за этими исчезновениями? На этот вопрос ответит только время.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий