Замки с приведениями

Автор: admin  |  Категория: Мистические места  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

В наши дни люди меньше подвержены различным предрассудкам, и уже не готовы так легко принимать суеверия без доказательств. Тем не менее, очарование древних легенд никогда не ослабевало. Они всегда загадочны и странны, часто темны и зловещи. Большое количество людей во всём мире испытывают интерес и влечение к мрачным величественным замкам, которые были местом исторических событий и окутаны тайнами и загадками. Если вам нравятся старинные замки и связанные с ними легенды, то стоит посетить посетить Европу, где до сих пор имеется множество замков и дворцов из далёкого прошлого. Вот несколько замков, которые не только впечатляют своей мрачной красотой и величием, но и, как говорят, населены привидениями.

Эдинбургский замок (Шотландия)

Это величественное здание XII века производит впечатление своей мрачной красотой, но на этом его очарование не заканчивается. С Эдинбургским замком связано множество разных легенд, из которых известно, что внутри его обитают загадочные сущности из потустороннего мира. Согласно одной из легенд, в замке живёт дух волынщика, который попал в лабиринт его подземных коридоров, заблудился там и умер. Из другого предания следует, что по замку бродит призрак солдата, которому отрубили голову.  Этот солдат бил в свой барабан всякий раз, когда замок подвергался нападению врагов, и тревожной  дробью предупреждал жителей об опасности. Перед смертью этот солдат предупредил обитателей замка о приближении армии Оливера Кромвеля, но сам был обезглавлен. Суеверные люди утверждают, что даже в живописных окружающих окрестностях, а не только в замке обитают бесплотные духи.

Замок Эльц (Германия)

Построенный в начале 12 века, замок уникален тем, что очень хорошо сохранился и был обитаем на протяжении веков. Даже в наши дни в замке живут потомки древнего рода, который насчитывает 33 поколения. Причудливая архитектура и роскошный интерьер замка впечатляют, но главная достопримечательность — это легенды о привидениях. Согласно легендам, передаваемым в роду из поколения в поколение, их фамильный замок никогда не был завоёван и доблестно защищался не только живыми, но и храбрыми воинами, павшими в бою и наводившими ужас на врага. Предание гласит, что когда враг приближался к стенам замка, ночью из подземных укрытий загробного мира возникали невероятные защитники — духи умерших людей.

Замок Бран (Румыния)

Великолепный замок, сложенный из светлого камня украшен причудливыми башенками и увенчан красночерепичной крышей с остроконечными шпилями. Он сочетает в себе строгость и элегантность тяжелой красоты прошлого. Однако туристы полюбили замок не только за захватывающие виды, но и за мистическую тайну. Построенный в Трансильвании в 14 веке, замок когда-то принадлежал Владу Цепешу, легендарному графу Дракуле. Многие считают, что древние стены хранят множество тайн об этой знаменитой и загадочной личности, которая любила высасывать кровь своих жертв. Сегодня замок является музеем, в котором представлены старинные интерьеры, предметы искусства и артефакты. Конечно, кровожадность графа Дракулы здорово преувеличена, но, тем не менее, много мрачных историй связаны с его именем.

Замок Моосхам (Австрия)

Расположенный в живописном Зальцбурге, этот замок на протяжении веков считается одним из самых богатых на присутствие паранормальных сущностей. Замок и загробный мир связаны одной нитью — легендами, которая часто кажутся поистине ужасающими. Замок был построен епископом в 13 веке, и в его стенах было казнено множество подозреваемых в колдовстве людей. Согласно старым легендам, призраки убитых ведьм и колдунов до сих пор бродят здесь, скрипят полами в коридорах и залах замка и наводят ужас на посетителей со времен Средневековья.

Некоторые говорят, что, проходя по замку, можно услышать еле слышное бормотание и тихие голоса. Есть также свидетельства очевидцев о ледяных прикосновениях рук умерших и рассказы о том, что в Моосхаме когда-то укрывался оборотень.

Откуда берутся призраки?

В то же время хотелось бы знать, существуют ли какие-либо научные доказательства существования привидений, или это явление полностью относится к области сказок. Например, по мнению нейрофизиолога Майкла Персингера (профессора Лаврентийского университета в Большом Садбери, Канада), привидения это лишь плод воображения «наблюдателя». Это своего рода галлюцинация, просто результат воздействия на мозг переменных электромагнитных полей, без какого-либо паранормального элемента, утверждает профессор Персингер. Ученый серьезно подошёл к вопросу о призраках и решил доказать свою гипотезу научным экспериментом. Он сконструировал шлем с электронным наполнением, в котором электромагнитные волны воздействовали на различные участки мозга добровольцев. В результате все они почувствовали «потустороннее» присутствие, а 80% из них привиделись призрачные существа. Часть людей испытали в процессе эксперимента жуткий страх, некоторые видели ранее умерших близких, а другие — внеземных существ. По словам профессора, деятельность мозга зависит от электрической активности, которая может быть нарушена в результате травмы или болезни. Как показал эксперимент учёного, электромагнитные поля оказывают большое влияние и могут вызывать иллюзорные видения в человеческом мозге.

Если призраки появлялись в лабораторных условиях, то подобное может происходить и в реальности. И даже чудо-шлем с электромагнитными катушками может оказаться необязательным. Другими словами, люди могут подвергаться воздействию электромагнитных полей и в итоге начать галлюцинировать. Тем не менее, загадка может быть не в области паранормального, а всего лишь в сильном сгущении высоковольтных проводов, создающих электромагнитное поле.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий