Маяк с острова Эйлин Мор

Автор: admin  |  Категория: Мистические места  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Маленький, неприметный маяк, построенный на острове Эйлин Мор, так бы и остался нетронутым, если бы в 1900 году здесь не произошла цепь зловещих событий. Эйлин-Мор — скалистый остров размером 730 х 460 метров, но это самый большой из семи островов Фланнэн на Внешних Гебридах. На протяжении веков этот смертоносный оазис в воде был необитаем. Скудная растительность, холодные, острые скалы и легенды о нетерпимых к чужакам призраках не приближали цивилизацию.

Много лет спустя на Эйлин-Мор был построен небольшой маяк, для работы на котором наняли штат из трёх человек. Специалисты рассчитали, что сигнальный свет мощностью 140 000 свечей будет виден на несколько километров вокруг. Однако в самом начале нового века, 15 декабря 1900 года, корабли, плавающие в холодном Северном море, сигнализировали  о том, что маяк не работает. Штормовая погода немного задержала поисково-спасательное судно «Гесперус», и прошло несколько дней, прежде чем оно отплыло в Эйлин-Мор. На борту судна также находился Джозеф Мур, главный смотритель маяка в этом районе. Он обсудил эту загадку со спасателями, но не смог найти разумного объяснения внезапному исчезновению света маяка. Джозеф хорошо знал каждого из смотрителей маяка: Томаса Маршалла, Джеймса Дуката и Дональда Макартура. Они зарекомендовали себя как опытные и добросовестные смотрители, которые никогда не паниковали в критических ситуациях. Кроме того, три недели назад Джозеф Мур лично посетил остров, чтобы убедиться, что все сотрудники находятся в добром здравии.

Когда «Гесперус» приблизился к мрачному острову-маяку, капитан заметил, что ни один сигнальный огонь не горит и никто из смотрителей не спешит к ним. Он выстрелил с корабля, чтобы привлечь внимание, но не получил никакого ответа. Джозеф Мур первым сошел на берег и направился прямо к домику смотрителей. В доме никого не было, а печь давно, вероятно, не затапливалась, однако все вещи находились на своих местах. Фитили ламп были вымыты, а чашки наполнены маслом, чтобы зажечь лампы после захода солнца. Обстановка подсказывала ему, что исчезнувшие хотели бы вернуться в этот дом, но по какой-то причине не смогли. Последняя запись в журнале была датирована 14 декабря. В ней упоминался шторм, бушевавший вокруг острова. Согласно другим источникам, погода в ту ночь была ясной, а море спокойным. Однако только 15 декабря были получены первые сообщения о том, что свет маяка не горит. В конце записи автор написал: «Шторм закончился, и все спокойно. Бог снова с нами». Поскольку остров был небольшим, поиски смотрителей прошли быстро, но не дали никаких результатов; исчезновению трёх мужчин не было никакого объяснения.

Так как о судьбе трех сторожей ничего не было известно, спасательное и исследовательское судно «Гесперус» повернуло назад, а Джозеф Мур остался на острове, чтобы взять на себя их обязанности. Он был единственным на корабле моряком, знакомым с работой смотрителя, а оставление маяка неработоспособным увеличило бы вероятность кораблекрушения.

Он не находил покоя, постоянно думая о странных происшествиях на Эйлин Мор. Сначала Джозеф подумал, что смотрители могли оказаться слишком близко к морю и были смыты большими волнами, но потом посчитал, что это абсурд. В профессионализме мужчин сомнений не было. Версия о том, что один из них сошел с ума, убил двух других, сбросил их трупы со скалы, а сам бросился на дно моря, также не соответствовала действительности. Все смотрители находились в здравом уме и твёрдой памяти. Что же это был за таинственный шторм 14 декабря, о котором упоминается только в вахтенном журнале? Маловероятно, что кто-то из них ошибся в расчетах и перепутал цифры. Но из их записей было ясно, что была буря. Как будто люди исчезли, унесенные неведомой силой. Да, это было похоже на ответ. Но кто или что и куда их унесло? Тяжёлые мысли не покидали голову Мура больше месяца.

В поисках разгадки исчезновения своих друзей главный смотритель провел на острове десять долгих лет, и в январе 1910 года его уговорили его вернуться к своей основной работе, а на Эйлин-Мор остался другой смотритель. Через некоторое время после своего возвращения на материк он сказал товарищам, что пребывание на острове было для него тягостным и что атмосфера была гнетущей, особенно в плохую погоду. Когда он искал пропавших людей и пытался раскрыть эту тайну, ему временами казалось, что он слышит крики о помощи, доносимые ветром. Был ли это плод его воображения или крики чаек, круживших над ним, он не мог сказать точно. Но что бы это ни было, Джозеф Мур больше не хотел возвращаться на мрачный остров.

Странные события на маяке также заинтриговали британского исследователя Винсента Гэддиса. Он нашёл одновременно пугающими и необъяснимыми записи в вахтенном журнале Маршалла незадолго до исчезновения товарищей. 12 декабря в журнале записано, что Дукат «раздражен»; 13 декабря: «Дукат спокоен. Макартур плачет»; 14-го: «Дукат, Макартур и я молились»; 15-го же декабря — непонятная запись: «Бог превыше всего». По мнению Винсента, жителям острова угрожала неведомая сила, и эта сила обрушилась на них не в одно мгновение, а в течение нескольких дней.

Другой исследователь, Карей Миллер, изучил сотни документов и позже опросил всех смотрителей маяка, работавших позже на маяке Эйлин-Мор. Ему удалось раскрыть многие загадочные аспекты. Он утверждал, что «когда Джозеф Мур открыл дверь маяка и выкрикнул имена своих товарищей, три огромные чёрные птицы, подобных которым никто никогда не видел, слетели с вершины башни и унеслись в сторону моря!» Возможно, Мур не хотел, чтобы его называли сумасшедшим, поэтому поделился мистическими подробностями той истории только в узком кругу, но Карей Миллер все же убедил некоторых из его друзей рассказать правду…

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий