Барсакельмес

Автор: admin  |  Категория: Мистические места  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Название бывшего острова – Барсакельмес переводится с тюркского именно так. Участок суши в Аральском море давно имеет дурную славу: здесь встречали доисторического ящера, приземлялись НЛО и происходили аномальные нарушения течения времени. До недавнего времени добраться до опасного острова было непросто, так как он находился в 180 км от казахского города Аральск. В последнее время Аральское море обмелело, остров сначала превратился в полуостров, а теперь является частью Аральского района Кызылординской области Казахстана.

Легенды Арала

Его первооткрывателем стал русский гидрограф Алексей Бутаков, который летом 1848 года на шхуне «Константин» доставили из Оренбурга в укрепление вблизи устья реки Сырдарьи, а затем экспедиция под руководством Бутакова вышла в Аральское море. За 56 дней они обошла всю акваторию, измерили глубины, собрали минералы, описали объекты. Помимо разведки всего моря и открытий месторождений угля, Алексей Иванович обнаружил и сфотографировал несколько островов, в том числе Барсакельмес. Местные старались обходить этот остров стороной, так как посещение его грозит большими неприятностями, в том числе встречей с шайтаном, которого они боялись больше смерти. Тарас Шевченко (тогда находившийся в ссылке), ставший впоследствии крупной фигурой в украинской поэзии, плыл на шхуне как художник, не испугался дурной славы и сделал первые зарисовки пейзажей Барсакельмеса. Его акварельные и карандашные рисунки сохранились и находятся сейчас в Киеве. Там нет ничего примечательного, кроме скудной растительности, невысоких унылых гор и бескрайнего моря. К сожалению, Кобзарь не зафиксировал световые столбы, летающих ящеров и тарелок. Более красноречивым оказался русский мистик Николай Рерих (который, кстати, никогда остров не посещал). В своей книге «Сердце Азии» он пересказал множество преданий об этой земле в своём неповторимом повествовательном стиле. В частности, одна из них — это история о нескольких казахских семьях, которые переехали в Барсакельмес в конце XIX века, прожили там несколько месяцев, а затем просто исчезли.

Белое облако и псевдосолнце

С тех пор мифы и легенды о Барсакельмесе множились, однако далеко не все они реальны, но об этом чуть подробнее будет рассказано ниже.

Пойдёшь – не вернёшься. Именно эта тема наиболее часто фигурировала в народных поверьях. Это можно объяснить тем, что не все рыбаки, приплывавшие на остров за уловом, возвращались. Виной тому была мощь и сила опасного Аральского моря, которому не всегда могли противостоять маленькие лодки бедных рыбаков. Интересна легенда о богатыре Куране из села Каскулан. Куран прибыл на остров не один, а со спутниками, которые были приятно удивлены, обнаружив здесь много птиц и хищников. Но вместо дичи, Куран столкнулся с драконом, обитавшем на острове и питавшимся человеческой плотью. Богатырь пал в битве с монстром, а его товарищи тем временем отступили, не в силах бороться с островным чудовищем.

История батыра Курана вполне сошла бы за не подкреплённую доказательствами байку, если бы не случай, рассказанный старым рыбаком из  местной деревушки Байджановым. Отец и дед этого уважаемого аксакала часто пытались приблизиться к острову и всегда натыкались на… шайтана, который иногда принимал человеческий облик, а чаще был похож на ящера или же дракона. Размером он был с телёнка, с помощью больших крыльев он поднимался в воздух, а также имел длинный клюв. Отец и дед рыбака подарили жителям деревни гигантский зуб в подтверждение своих слов. После их смерти зуб перешёл к Байджанову, а когда ученые из Института палеонтологии РАН захотели отправить его на экспертизу, Байджанов отказался его отдавать.

Долгое время Барсакельмес служил убежищем для заключенных, бежавших из разных мест, включая Хорезм, Сибирь и Астрахань. Спустя время, возвращаясь обратно на «большую землю», отсидевшиеся на острове беглецы с удивлением обнаруживали, что отсутствовали не несколько месяцев, а несколько лет. Состарившиеся к тому времени родственники не узнавали их. Другими словами, остров стал считаться еще и временной дырой.

Спустя время, свидетели утверждали, что Барсакельмес посещали НЛО. Осенью 1949 года у берегов острова бросила якорь шхуна и Уставшие от плавания рыбаки мечтали отдохнуть, погреться у костра, приготовить еду, выпить чаю, но их планы были прерваны странным явлением, которого они никогда раньше не видели. На землю опустилось огромное белое облако. Движимые любопытством, двое из четырёх рыбаков решили подойти к странному объекту. Однако, делать это не стоило, так как эти двое бесследно исчезли. Оставшиеся вернулись на шхуну, откуда передали радиограмму о странном явлении. Тайна облака так и не была разгадана, а пропавшие рыбаки так и не были найдены; по словам исследователей НЛО, поговаривали о корабле пришельцев.

После нечто подобное периодически появлялось на острове: то диск с лучами, переливавшимися всеми цветами радуги, то огненные столбы, похожие на прожектора. Было и другое странное атмосферное явление – три солнца или три луны. Некоторым становились свидетелями зрительных или слуховых галлюцинаций, когда в центре острова неожиданно возникали военные объекты, такие как бункеры или склады, и слышался рёв самолетов. Последнее, действительно, не исключается: во времена советской власти остров не был доступен для посещения и, как говорят, использовался для секретных экспериментов.

Удачный розыгрыш

Согласно историческим источникам, большевики обратили своё внимание на Барсакельмес еще в 1929 году, решив создать там охотничье хозяйство. Приоритет был отдан разведению джейранов, сайгаков, зайцев-русаков, серых куропаток, сырдарьинских фазанов. В отличие от людей, животным, особенно сайгаку, кулану и джейрану, было на острове вполне комфортно – во многом благодаря источникам питьевой воды, и в 1939 году там был создан национальный заповедник. Окруженный морем, он стал одним из самых труднодоступных заповедников страны. Возможно, по этой причине ходили слухи о том, что там тайно испытывалось секретное биологическое оружия. Ученые в закрытой лаборатории якобы заразили человеческие волосы смертельным вирусом и разделили их на кусочки микронного размера. Заключенные, доставленные на остров, не знали, что над ними проводятся эксперименты. Кроме экспериментов с волосами, над поселениями зэков будто бы распыляли с самолетов какой-то газ. Кроме того, в закрытом зверинце специальные работы проводились над морскими свинками, крысами, лошадьми и обезьянами. Существуют исторические свидетельства о том, что в середине прошлого века на Барсакельмес завезли туркменских куланов, между тем, по словам людей, там под видом заповедника находился полигон для испытания секретной военной техники. Глобальная изоляция этой земли привела к множеству слухов. Тем не менее, сама природа расставила все точки над i. Аральское море обмело, и « политика изоляции» потерпела фиаско. Теперь на Барсакельмес можно добраться по суше при желании и лично удостовериться, что это обычное место.

Но отчего остров породил столько загадок? Это тот редкий случай, когда гений писателя представил миру целый букет мистификаций. Их автором является известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Несколько лет назад автор «Дозоров» писал: «Эта история… оказалась целиком придумана. В розыгрыш включались все последующие поколения, снова и снова. И если мы не поставим сейчас точку над Барса-Кельмес, то и внуки наши будут стремиться с экспедициями на этот несчастный остров. Так что — каюсь. Я согрешил». Автор раскололся, однако количество желающих увидеть собственными глазами аномалии Барсакельмеса меньше не стало.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий