Рассказ о клинической смерти

Автор: admin  |  Категория: Мистические рассказы  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Женщина, пожелавшая остаться неизвестной, поделилась ощущениями во время клинической смерти после автомобильной аварии.

Эта женщина, Фэйтс, попала в аварию в Ираке. Через несколько дней она очнулась в больнице после клинической смерти, во время которой, по её словам, испытала непостижимое чувство. Фейтс заявила, что попала в то место, которое она считала раем, после того, как увидела своё обездвиженное тело и обломки своей машины. Она написала о своих ощущениях Фонду по изучению посмертного опыта, рассказав, что смотрела на всё сверху вниз и видела своё тело, покрытое кровью, и людей, которые пытались вытащить его из машины.

Женщина призналась, что трудно описать словами увиденное. Её окружал яркий свет и переполняло такое спокойное, тёплое чувство, которое живущие на земле люди просто не представляют. Фэйтс виделся также очень красивый цвет, как цвета радуги, но намного ярче, и окружал пейзаж с зелёными холмами. Ещё она сказала, что слышала спокойную музыку, которая не была похожа ни на что, слышанное ранее.

Некоторые исследователи считают, что такие видения — это научно объяснимые явления, а не свидетельство загробной жизни. Доктор Сэм Парниа из Медицинской школы Лэнгон в Нью-Йорке, США, рассказывает, что во время клинической смерти люди чувствуют приветливый свет, яркий, тёплый и привлекательный. Они описывают встречи с их умершими родственниками и часто говорят, что не хотят возвращаться назад, что этот свет притягивает их как магнит. По словам Парниа, многие люди чувствуют себя так, как будто отделяются от своего тела и смотрят на лечащих врачей и медсестер, производящих манипуляции с их телом, со стороны. По мнению ученых, у этой реакции есть научное объяснение: мозг сканирует себя в качестве техники выживания.

Нейробиолог Кристоф Кох, президент и главный научный сотрудник Института мозга Аллена, также склоняется к тому, что посмертные переживания это естественный механизм мозга, а не что-то сверхъестественное. Ученый объяснил, что смерть происходит в результате необратимой потери функций мозга, и когда мозгу не хватает притока крови(ишемия) и кислорода(аноксия), пациент теряет сознание, а его электроэнцефалограмма становится ровной.

Метки: , , ,

Оставить комментарий