Лондонский некрополь

Автор: admin  |  Категория: Мистические рассказы  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

В первой половине XIX века население Лондона увеличилось более чем в два раза. Тогда и возникла проблема, где хоронить умерших. В то время церковные дворы использовались как кладбища. По причине перенаселённости могилы использовались неоднократно, кости разбрасывались по земле, а останки часто оказывались в близлежащих колодцах. Это приводило к вспышкам болезней и эпидемиям. Во время эпидемии холеры в 1848-49 годах погибло более 15 000 лондонцев.

Сэр Ричард Браун решил эту проблему. Он купил землю возле деревни Бруквуд, в 40 км от города. Там было построено кладбище под названием «Лондонский некрополь». Между деревней Бруквуд и Лондоном была проложена железнодорожная ветка и чтобы гробы можно было перевозить на кладбище по железной дороге. Однако епископ Чарльз Блумфилд выступил против такого подхода на том основании, что люди разного статуса, еретики и благочестивые христиане рисковали оказаться рядом. Однако другого способа перевозить гробы и родственников не было, а делать это на повозках, запряженных лошадьми было и дорого, и долго.

Следует также учесть, что железные дороги и паровозы в то время были новинкой. Первая железная дорога, соединившая Ватерлоо и Саутгемптон, была открыта в 1838 году. Линия, конечной станцией которой был «Лондонский некрополь», появилась в 1852 году. В июне 1852 года парламентским актом была учреждена «Национальная мавзолейная компания» для управления кладбищами и похоронными железными дорогами. «Поезд мертвецов» — это неофициальное название поездов для перевозки гробов, которые имели три класса для людей с разным уровнем доходов. Катафалки перевозили в вагонах первого класса, они были дорого украшены, для провожающих покойного в последний путь предоставлялись все удобства и даже горячий чай.

Вагоны третьего класса были очень маленькими, гробы ставили в коридорах, и родственникам часто приходилось тесниться в маленьких купе с незнакомыми людьми. В каждом вагоне имелось расписание поездов и правила перевозки пассажиров. 7 ноября 1854 года епископ освятил поезд, а через шесть дней состоялась первая похоронная поездка. Лорд Браун питал страсть к египтологии. Как и другие  основатели «Национальной мавзолейной компании», он хотел создать кладбище, подобное Городу мертвых на западном берегу реки Нил в Древнем Египте. В «Лондонском некрополе» должны были покоиться все жители Лондона, которые умрут в ближайшие несколько сотен лет.

Кладбище со временем разрослось. Поезд объезжал его, несколько раз останавливаясь по пути. На станции были уборные и кафе, где можно было заказать поминальную еду. Чтобы было удобнее перевозить гробы, были созданы специальные багажные вагоны: к 1899 году между Лондоном и Бруквудом курсировало уже три «Поезда мёртвых», совершалось до 60 захоронений в день.

Лондон быстро развивался, и Бруквуд был поглощен. Появились новые кладбища. Захоронения в «Лондонском некрополе» становились всё более редкими, и последнее из них было произведено в 1941 году.

«Лондонский некрополь» и «Поезд мёртвых» с самого начала были окутаны легендами: в 1912 году произошел несчастный случай, в результате которого поезд сошёл с рельсов. Гроб с телом некоего Чарльза Хорсфилда выпал из багажного вагона. Когда крышку открыли, оказалось, что гроб пуст. Неясно, как это произошло. Около 10 человек видели, как тело Хорсфилда поместили в гроб. Выкрасть тело из поезда было невозможно. Этот курьёзный случай широко освещался в газетах, поскольку Хорсфилд был спасшимся пассажиром «Титаника». Его достали из воды, но пожилой мужчина умер от переохлаждения через несколько дней.

Сегодня линия Лондон — Бруквуд по-прежнему работает, но современные высокоскоростные поезда не останавливаются рядом с ныне закрытым кладбищем. Здание, в котором располагались офисы и архивы кладбища, сгорело в 1972 году. Причина пожара была крайне необычной: молния ударила в большой дуб, и огонь перекинулся на крышу здания. Остатки пожарища сравняли бульдозером. Окна и двери полуразрушенной кладбищенской часовни были заколочены досками. В конце 20-го века очень немногие люди приходили в «Лондонский некрополь», чтобы посетить могилы своих предков. Ходили слухи, что на этом кладбище происходят странные вещи. На могилах вдруг появлялись цветы, которые никто не приносил, и эти цветы не увядали неделями. На могилы девочек клали кукол, а на могилы мальчиков – игрушечные паровозы; могилу Энн Дарси, умершей в 1921 году за несколько дней до своей свадьбы, однажды украсили белым платьем.

Посетителям кладбища иногда попадались странные люди, прогуливающиеся по кладбищенским аллеям. Женщины были в длинных платьях и чепцах, а мужчины — в смокингах и цилиндрах. Они не отвечали на приветствия. Если кто-то пытался следовать за ними, они ускоряли шаг и уходили, исчезая между могилами. В склепах сдвигались гробы и открывались тяжелые крышки. Родственники с ужасом видели следы укусов на лицах полуразложившихся мертвецов.

В начале 1990-х годов распространились слухи, что сатанисты обосновались в «Лондонском некрополе» и проводят чёрные мессы в полуразрушенной часовне. Когда полиция обыскала часовню, они обнаружили полусгоревшие чёрные свечи и чучела кошек, собак и летучих мышей. На стенах мелом были нацарапаны странные знаки. Однако было непонятно, как люди проникли в часовню. Окна и двери были заперты на тяжелые засовы, всё покрылось ржавчиной и паутиной — помещение не открывалось по меньшей мере десять лет.

Известная журналистка Маргарет Хоббс опубликовала книгу-бестселлер «Легенды лондонского некрополя» о таинственных явлениях на кладбище. Вскоре было создано любительское «Общество кладбища Бруквуд», члены которого организовывали экскурсии по кладбищу, открытые для всех желающих. Экскурсии давали посетителям представление об истории кладбища и похоронной железной дороги, а также о том, каким мистические вещи случаются там  оно сегодня. Однако в 2004 году Общество прекратило свое существование после убийства активистки Норы Стайн. Мёртвое тело 60-летней женщины было найдено на территории кладбища. Нора была одета в монашеский наряд и держала в руках нефритовые четки. Её глаза были выколоты, а лицо искажено ужасной гримасой. Полицейское расследование не дало результатов, и убийство так и осталось нераскрытым.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий