Греческий храм «Врата ада»

Автор: admin  |  Категория: Мистические места  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

История древнегреческого храма, который стал известен как «Врата ада» после серии необъяснимых смертей, окутана мрачной тайной. На протяжении многих лет в СМИ появлялись сообщения о том, что любое животное или птица, приближающиеся ко входу в храм, погибали. Некоторые считают, что их убивало дыхание смерти, исходящее  Аида, древнегреческого бога подземного мира. Даже в Древней Греции и Риме легенды гласили, что приближение к вратам Ада приводит к смерти.

Однако теперь ученые считают, что загадочные смерти, произошедшие в нескольких храмах, спрятанных в руинах древнего фригийского города Иераполис, были вызваны смертельной концентрацией углекислого газа CO2. Новые выводы опубликованы в журнале «Археологические и антропологические науки».

Достоверно известно, что за несколько десятилетий до рождения Христа это место было описано знаменитым греческим историком и географом Страбоном, который утверждал, что вход в портал смертельно опасен. Страбон писал: «Это пространство заполнено паром, настолько туманным и плотным, что сквозь едва можно различить землю. Животные, попадающие в это пространство, умирают мгновенно. Я бросал туда воробьёв, но они тут же задыхались и умирали».

Это может показаться мистической историей в духе «Индианы Джонса», но, похоже, за этим странным явлением таится реальная опасность, которая требует научного исследования. В этом месте на самом деле мгновенно погибали птицы, и подобные вещи происходили там сравнительно недавно. Археологи обнаружили в руинах пещеру с ионическими полуколоннами, на которых была надпись, посвященная Плутону и Коре, богам подземного мира.

Итальянский археолог Франческо Д’Андрия поделился с Discovery News, что во время раскопок они наблюдали разрушительный характер этой пещеры. Некоторые птицы погибли, пытаясь подобраться к теплому отверстию, ведущему в пещеру. Они погибали мгновенно от испарений углекислого газа. Д’Андрия также утверждает, что давали маленьких птичек паломникам, прибывающим на это место, чтобы те самостоятельно убедились в смертоносной силе таинственной пещеры.

Говорят, что священники, которые однажды принесли здесь в жертву богу Плутону быка, испытывали безумные галлюцинации под воздействием токсичного газа.

Профессор Харди Пфанц из Дуйсбург-Эссенского университета (Германия) сообщил, что в ходе исследования был обнаружен источник высокой концентрации углекислого газа. Он считает, что грот может быть расположен непосредственно над разломом Бададаг, через который может высвобождаться токсичные газы из земной коры. В отчёте об исследовании говорится, что «концентрация углекислого газа в пещерах под храмом Плутона была смертельно опасной — до 91%. Но удивительно то, что эти вещества всё еще выделяются в концентрациях, способных убивать насекомых, птиц и млекопитающих».

Метки: , , , ,

Оставить комментарий