Исчезновение батальона Норфолкского полка

Автор: admin  |  Категория: Мистические происшествия  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Случай, сейчас именуемый «Исчезновение батальона Норфолкского полка», произошел 12 августа 1915 года на полуострове Галлиполи (Турция). Речь шла о том, что боевой отряд 1/5 («первого дробь пятого») батальона Норфолкского полка британской армии погиб в ходе атаки на турецкие позиции во время Дарданелльской операции.

Королевский Норфолкский полк сформировался в Норфолке в 1881 году в ходе реформы британской армии на базе девятого пехотного полка и включал в себя в основном местное ополчение и добровольцев. Во время Первой мировой войны полк участвовал в Дарданелльской операции на полуострове Галлиполи.

Отряд при наступлении на деревню Анафарта был обстрелян плотным огнём турецких пулемётных расчётов и снайперов, а поскольку британская и турецкая артиллерия подожгла близлежащий лес, отряд и вовсе оказался отрезанным от остальных сил и потерял ориентацию в пространстве. Двести шестьдесят семь человек под командованием полковника Бичема и капитана Бека, по словам очевидцев, продолжали наступление на деревню Анафарта и по мере продвижения по лощине вошли в облако тумана или густого дыма, который образовался из-за пожара. Но когда туман рассеялся, ни живых , ни мёртвых норфолкцев обнаружено не было. Изначально норфолкские газеты сообщали только о гибели офицеров. Но скоро после этого в изданиях «Yarmouth Mercury» и «Lynn News» были опубликованы свидетельства очевидцев, которые присутствовали на месте событий. В одной из статей от 27 августа 1915 г. говорилось:

«С глубочайшим прискорбием мы публикуем список пропавших офицеров 5-го (территориального) батальона Норфолкского полка. На момент публикации в прессе нет никаких дополнительных сведений, кроме самого факта, что они исчезли». 7 января 1916 года газета «Eastern Daily Press» выпустило статью под заголовком «Сэндрингэмские мужчины пропадают без вести». В статье сообщалось, что 16 офицеров и 250 человек прорвались глубоко в линию врага и «…исчезли из области видения и звука. Ни один из них не вернулся».

15 февраля 1916 года «Lynn News» сообщила, что один из пропавших офицеров в данный момент восстанавливается в больнице после ран, полученных им в качестве пленника турок в Константинополе. Новости о капитане Коксоне обнадёжат не только его друзей, но и тех, кто ждёт новостей о других офицерах и рядовых 5-го полка Норфолка. Вероятно, что у офицера в больнице было больше возможностей написать письмо домой и своим друзьям, чем у тех, кто оказался в плену.

Там же опубликовали историю, изложенную самим выжившим офицером: «Я не встретил никого из пропавших офицеров после того, как заблудился, только слышал крик полковника, когда мы приблизились к хижинам, о которых я говорил, но его самого я не видел и не слышал. Во время атаки я не видел также капитана Патрика. Не было ни одного дерева, за которым могли бы исчезнуть офицеры и солдаты, и я не заметил, чтобы они входили в лес, то есть абсолютно ничего не знаю о том, как исчезли мои товарищи. Вначале, как и все, я думал, что они просто вернулись в другие окопы, но позже выяснилось, что это не так. Я расспрашивал о них, но всё, что я смог узнать, это то, что они пропали. Мы решили, что они продвинулись слишком далеко на позиции врага и попали в плен. Некоторые из нападавших были убиты, другие – ранены, поэтому не исключено, что многие просто попали в плен.

Тела британских солдат были найдены только после окончания войны, в 1918 году. 23 сентября 1919 года офицер, отвечающий за вопросы захоронений, сообщил: «Нам удалось обнаружить норфолкский батальон «один дробь пять» – всего 180 тел: 122 норфолкца, несколько гентцев и саффолкцев с чеширцами (из батальона) «два дробь четыре». Опознать удалось только тела рядовых Барнаби и Коттера, тела остальных же были разбросаны на площади приблизительно квадратной мили, на расстоянии около 800 ярдов за турецкой линией фронта. Многие из них, вероятно, были убиты на ферме, владелец которой, местный турок, рассказал, что когда он вернулся, то увидел, что всё было завалено разлагающимися телами британских солдат, которые он сбросил в небольшой овраг». Другими словами, это подтверждает первоначальное предположение, что они не зашли далеко в линию обороны противника и погибли один за другим, за исключением тех, кто дошёл до фермы. Таким образом, с 1915 по 1918 год подразделение Норфолкского полка было объявлено пропавшим без вести. С течением времени исчезновение обрастало странными деталями и стало носить мистический оттенок.

Один новозеландский ветеран, который находился на передовой на холме 60 (Каяджик-Агала) во время атаки 12 августа 1915 года, сообщил, что исчезновение норфолкских солдат было необъяснимым образом связано со странным облаком, в которое они вошли: «Это был безоблачный, солнечный, обычный средиземноморский день, какой и ожидался. Однако было одно исключение. На небе виднелись шесть или восемь облаков, по виду напоминающие «круглые буханки хлеба». Все они были чуть выше «высоты 60». Несмотря на легкий ветер, дующий с юга со скоростью 5-6 миль в час, ни положение, ни форма облаков не изменились.

С нашего наблюдательного пункта на расстоянии 500 футов мы могли видеть их висящими под углом возвышения 60 градусов. На земле находилось еще одно неподвижное облако такой же формы, ровно под этой группой облаков. Его размеры составляли примерно 800 футов в длину, 200 футов в высоту и 200 футов в ширину. Это облако было абсолютно плотным и казалось почти сплошной массой. Оно находилось на занятой британцами территории на расстоянии от 30 до 350 метров от линии сражения. Около двадцати человек из 3-го отделения 1-й полевой роты N.E.Z. вместе со мной наблюдали за всем этим из своих окопов на расстоянии примерно в 2286 метров к юго-западу от тучи, находившейся ближе всех к земле. Наша точка наблюдения возвышалась над «высотой 60» где-то на 300 футов; спустя время мы же вспомнили, что эта туча распласталась над высохшей речкой или размытой дорогой, и мы отчётливо видели её очертания. Она была, светло-серого цвета, как и все остальные. Тогда мы увидели, как британский полк (1/4 батальон норфолкского полка) в несколько сотен человек вышел на это высохшее русло или размытую дорогу и направился к «высоте 60» для усиления обороны. Они приблизились к месту, где находилась туча, без замедления вошли прямо в неё, но ни один из них в назначенном месте не появился и сражаться не продолжил.

Примерно через час после того, как последние солдаты исчезли в туче, она легко покинула землю и, как это происходит с любыми воздушными массами, медленно поднялась и собрала другие окружающие её облака, о которых говорилось в начале.

Когда я снова внимательно посмотрел на тучи, то заметил, что они напоминали гороховый стручёк. «Небесные» тучи долгое время не двигались, но когда «наземная» туча поднялись на их высоту, все они направились на север в сторону Болгарии, а через три четверти часа исчезли из виду.

Упоминавшийся здесь полк здесь считается «пропавшим без вести» и «уничтоженным», но когда Турция капитулировала в 1918 году, британцы первым делом потребовали его вернуть. Турция ответила, что никогда не захватывала полк в плен, не сражалась с ним и не знала о его существовании. Британский полк насчитывал от 800 до 4 000 человек в период с 1914 по 1918 год. Те, кто наблюдал это событие, свидетельствуют, что турецкие войска не брали этот полк в плен и не имели с ним никаких контактов.

Мы делаем это заявление с запозданием, поскольку прошло 50 лет с того события, но заявляем, что вышеупомянутый инцидент достоверен». Далее стояли подписи свидетелей….

Показания турецкого фермера, нашедшего тела солдат и офицеров Норфолка, добавили масла в огонь. Он описал тела как сильно изуродованные: «….Сломанные, как будто их сбросили с высоты….» Всё это породило несколько версий случившегося.

Теория НЛО возникла благодаря рассказам турецкого фермера, который нашел тела и сказал, что солдаты были похищены космическим кораблем. Затем они были якобы сброшены с космического корабля на то же место.

По другой версии, офицеры и солдаты батальона были перемещены в параллельную вселенную в пространстве и времени. Такие перемещения иногда связывают с экспериментами Николы Тесла.
Но среди скептически настроенных историков существует более простая и очевидная теория, согласно которой все пропавшие члены батальона Норфолкского полка погибли от рук османских солдат, а официальный турецкий ответ на британский запрос является ложным и недостоверным.

Солдаты были либо убиты в штыковом бою, либо взяты в плен турками и замучены до смерти, либо уничтожены собственной артиллерией. Артиллеристы могли вести огонь по своим не только из-за сильного тумана, но и из-за ряда стратегических ошибок командования в соорганизованности действий, которые были не редкостью в Галлиполийской кампании. Историки подтверждают тот факт, что у британцев были неправильные карты местности на всем Галлиполийском фронте.

Показания новозеландцев историки считают ненадежными. Это связано с тем, что в показаниях говорится об исчезновении 1/4-го батальона, а не 1/5-го, и путаются даты. Указывается 21 августа вместо 12. На самом деле 21 августа 1915 года состоялась битва за холм Скимитар и атака на этот холм стала катастрофой для британских войск — 5 000 человек погибли в ходе штурма этой высоты. Территория вокруг Агил-Дере сейчас является местом захоронения, известным как кладбище «Комиссии по военным захоронениям Содружества» или «Кладбище высоты 60», с памятником, на котором указаны имена погибших.

Стоит заметить, что облака странной формы, описанные ветераном, очень напоминают обычные линзовидные облака.

Несмотря на раскрытые на сегодняшний день подробности, исчезновение бойцов Норфолкского полка по-прежнему остается одним из самых известных загадочных происшествий, широко отраженным в популярной культуре 20-го века и упоминаемым в песнях, книгах и фильмах.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий