Мистические истории Барнаула

Автор: admin  |  Категория: Мистические происшествия  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Чем больше лет городу, тем больше в нем различных загадок, о нём слагают легенды и передают их из поколения в поколение. Вспомним хотя бы населённые привидениями средневековые замки. Но ведь и городу Барнаулу, основанному в 1730 году, уже без малого триста лет. Какие же легенды рассказывают сами жители города?

Одна из наиболее известных — это легенда о Голубой даме. Согласно ей, в XIX веке в здании, где сейчас находится городская администрация, жил начальник Колывано-Вознесенского горного округа вместе с женой. Узнав о её любви к молодому ссыльном офицеру, ревнивый муж приказал замуровать бедную женщину в здании. В начале 80-х годов прошлого столетия известный писатель Марк Юдалевич рассказал об этой истории в своей книге. Именно выход этой книги послужил толчком к распространившемуся среди горожан мнению, что призрак дамы гуляет по коридорам Думы, а по ночам выходит на балкон. Одни утверждают, что видели её там, другие, что слышали её голос, третьи наблюдали даму, пришедшую к её бывшему дому. Не остались равнодушными к этой истории и сами журналисты. Корреспонденты барнаульского издания еще в 2002 году в полночь 8 марта оставили  для дамы на балконе букет роз. И теперь это стало традицией. Что же рассказывают те, кто встречал Голубую даму?  «Один раз мы с моим молодым человеком прогуливались по проспекту Ленина. Было поздно, но ночь была лунная и тёплая, и домой идти очень не хотелось. И, кстати, мы шли по другой стороне улицы от здания городской администрации. Внезапно мой Саша схватил меня за руку: «Гляди!» и просто указал пальцем в сторону здания на противоположной стороне. Я увидела светлое голубое пятно и была уверена, что это всего лишь свет от ночных фонарей. Мы рискнули подойти поближе и через несколько минут свечение, повисев немного в воздухе над балконом, бесследно пропало. Я до сих пор не знаю, что это могло быть. Действительно ли та самая Голубая дама или просто оптическая иллюзия, но, честно скажу, мурашки по телу пробежали и возникло желание поскорее уйти».

Еще одну легенду рассказывают про эти места. Согласно ей, между Дворцом бракосочетаний и соседним зданием существует подземный ход, в котором расстреливали приговорённых к смертной казни, а в самих подвалах зданий содержали заключённых. Рассказы о призраках этих людей можно услышать от работников зданий. Сотрудница одной из компаний по соседству, рассказывает: «Однажды мы с коллегой задержались на работе, стоял зимний вечер и на улице было очень темно. В здании кроме нас ещё оставались двое охранников. Внезапно послышался громкий звук, как–будто что-то упало. Мы вышли из кабинета и направились туда, где должны были быть мужчины. Но они сказали, что не слышали шума. Звук повторился снова, и мы, уже забеспокоившись, в недоумении переглянулись. Абсолютно точно, что в здании, кроме нас никого не было. Охранники оставили нас около своего поста, а сами пошли разведывать обстановку. Через несколько минут они вернулись и сказали, что это проделки привидений. Мы не засмеялись над этой шуткой и поспешили уйти домой. Наутро стало известно, что такой же звук повторился несколько раз. Что это было — до сих пор загадка».

Существует также легенда об Акинфие Демидове, алтайском предпринимателе и основателе горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири. Возмущённый указом о передаче выплавляемого серебра в казну, Демидов перед смертью проклял все заводы. Предание гласит, что именно поэтому в мае горят здания в старом городе: пожар 1917 года, пепелище бывшего БТИ, сгоревшая гостиница «Империал», пожар в бывшем военном госпитале (рядом с площадью Спартака), где сейчас находится магазин «Мария-Ра» — вот лишь некоторые из череды майских пожаров в Барнауле.  

Многие барнаульцы верят, что под городом, начиная от ЦУМа и заканчивая районом Речного вокзала, пролегает тоннель, по которому запросто могут проехать два автомобиля. А то, что практически во всех парках города есть захоронения, уже не вымысел. Человеческие останки, по словам горожан, находят и в наши дни при строительстве домов или когда роют погреба. Как рассказывают жители города, именно поэтому во многих квартирах, расположенных в этих районах, происходят таинственные вещи. Например, сами же строители рассказывают, что в районе Мастерских на Павловском тракте, который тоже был построен на месте захоронений, люди, живущие в этих домах, нередко по ночам видят умерших, а утром не могут вспомнить, сон это был или явь.

Там, где находится современная «сковородка», перед зданием Технического Университета раньше располагалась роща. Именно в ней, по легенде, повесилась молодая девушка Дуня. Но ни охранники вуза, ни сами студенты ни разу не признались в том, что действительно видели её призрак.

За комментариями мы обратились в Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Сотрудники музея рассказали о том, что действительно, легенд существует немало. Почти все они датируются к XVII-XIX веками, временем, когда  Барнаул состоял еще только из так называемой «старой части». Самой знаменитой является легенда о Голубой даме, которой посвящена целая экспозиция в музее (предания городской старины), есть также и экспозиция «Золотая давность Барнаула» (из истории культуры родного города), где можно познакомиться с самой историей города.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий