Мистика в космосе

Автор: admin  |  Категория: Мистические происшествия  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Уже более полувека  земляне осваивают космос. Однако он всё равно остаётся Великим Непознанным. Это неоднократно доказывают Необъяснимые сюрпризы на его бескрайних просторах, свидетельства о которых не найти в открытых источниках.

Рассказывают, что 26 марта 1991 года вводах  Атлантики обнаружили спускаемую капсулу с американским астронавтом Чарльзом Гибсоном, который якобы отправился в космос ещё в 1963 году. После того как радиосвязь НАСА с ним была потеряна, а его космический корабль «Джемени» пропал с орбиты, Гибсона считали погибшим при невыясненных обстоятельствах. Когда же капсулу выловили и вскрыли, то обнаружили живого астронавта! Остаётся большой загадкой, как он просуществовал около 30  лет на корабле с запасом кислорода и пищи всего на полгода и куда исчез с орбиты сам «Джемини». По возвращению на Землю Гибсон находится некоторое время на карантине и прошёл медицинскую реабилитацию на авиабазе Эдварде в Калифорнии. Физическое состояние астронавта скрупулёзно проверялось учёными и специалистами разного профиля, но это не прояснило ситуации. Поэтому сообщение представителя НАСА было весьма расплывчатым: «Чарльз Гибсон чувствует себя хорошо, но он абсолютно дезориентирован. Он не отдаёт отчёта в том, что отсутствовал на Земле столь долгое время. Психическое состояние астронавта плачевное, речь его совершенно бессвязна. На вопрос, где он находился столько лет, Гибсон всегда отвечает лишь нечто странное: «Никогда больше и ни за что!»

Как утверждают, был и  второй подобный случай с астронавтом Джоном Смитом. Материал об напечатала популярная британская газета «Сан». В октябре 1973 года Смит полетел в космос на корабле, который имитировал очередной спутник, запускаемый по заказу Пентагона якобы для изучения околоземного космического пространства. Первые трое суток полёт проходил хорошо, но вдруг сбились настройки систем маневрирования и ориентации корабля. В результате астронавт оказался под прямым воздействием так называемых радиационных поясов, которое отрицательно сказывается не только на живые организмы, но и на технику. Руководство НАСА предпринимало меры по спасению Джона, но с ним совершенно неожиданно прервалась связь. После случившегося в космосе несколько дней НАСА пребывало в состоянии шока. Затем, опомнившись, начальство строго-настрого запретило всем сотрудникам под угрозой увольнения вспоминать о происшедшей космической трагедии, как будто бы её никогда и не было. Запуск корабля, пилотируемого Джоном, обозначили в документах как неудачный, а астронавта определили погибшим от несчастного случая во время тренировочного полёта.

Но история загадочного происшествия на этом не закончилась, а наоборот, неожиданно обросла новыми событиями. В конце 2000 года астроном-любитель с островов Фиджи абсолютно случайно зафиксировал неопознанное космическое тело на орбите высотой 480 км и незамедлительно сообщил о своём открытии в НАСА. Там специалисты направили в указанный район неба радары, подняли архивные записи и неожиданно пришли выводу, что это не что иное, как много лет назад пропавший корабль Смита, который возник из неоткуда. Корабль постепенно снижался, но на радиозапросы не реагировал. Тогда НАСА решило снять объект с орбиты, когда он снизится до подходящей для этого высоты. В начале 2001 года операцию по его возращению на землю осуществили с помощью очередного полёта челнока «Эндевор». Возвращённый объект сразу же вскрыли и в нём с огромным удивлением обнаружили целого и невредимого Смита, но только в бессознательном состоянии, ибо температура внутри корабля приближалась к нулю. Согревшись, астронавт начал приходить в себя. Срочно вызвали специалистов по криогенной медицине. Они постепенно реанимировали астронавта.

А вскоре установили, что на Землю возвратился вовсе не Джон Смит, а некий его двойник. Медиков заподозрили странное, сверив состояние пациента с его медицинской картой и заметив существенные расхождения. В ней, например, указывалось на перелом рёбер, полученный Джоном в детстве, а у изучаемого астронавта признаков старой травмы не выявили. Хорошо также было известно, что Смит не блистал знаниями в высшей математике, а исследуемый пациент совершенно свободно совершал сложные математические действия с кубическими корнями. Обнаружилась и физиологическая странность, такая как смещение сердца «нового» Смита в правую часть груди, чего у настоящего Джона не было. Выявились и другие странности. В частности, в личном блокноте, который выдаётся каждому астронавту перед стартом, из 100 листов 50 страниц были исписаны почему-то странными мелкими символами, не похожими ни на восточные иероглифы, ни на древние идеографические письмена, ни на буквы какого-либо современного алфавита. В результате специалисты сделали выводы, что на Землю вернулось некое человекообразное существо, которым заменили астронавта Джона Смита. Кто и с какой целью это сделал – неясно. А через несколько дней бдительно охраняемый пришелец якобы бесследно исчез. Поиски его не дали никаких результатов. Впрочем, не исключено, что официальные круги США просто строжайше засекретили загадочное происшествие и изолировали его героя от общения с учёными.

Исследователи паранормальных явлений считают, что и «Джемини» с астронавтом Чарльзом Гибсоном, и второй корабль с Джоном Смитом попали в так называемую воронку времени. Известно, что наша вселенная существует во времени и пространстве. Со вторым вроде бы всё ясно, но что значит существовать во времени, мы слабо себе представляем. Между тем это легко представить, вообразив бурную реку, несущую разные предметы, в том числе смытые ею дома и людей. Аналогично тому, как они существуют именно в этой реке, мы существуем в потоке времени. Однако плавное течение реки времени, как и любого потока, может нарушиться: в нём иногда возникают водовороты и тогда ход времени искажается. Люди и предметы, попавшие в такие аномалии, оказываются как-бы затянуты в глубины этой реки. Течение времени там останавливается. Затем через какой-то промежуток «пленники» возвращаются обратно, то есть в текущее время. Возможно, что при этом их организмы претерпевают кардинальные психофизические изменения. Именно это и произощло с обоими астронавтами.

Ангельское видение

В 1985 году, когда советская космическая программа была на пике активности, информацию о чрезвычайных происшествиях в космосе предпочитали замалчивать, на орбитальной станции «Салют-7» случилось неожиданное. Шёл 155-й день полёта. Экипаж, состоящий из трёх космонавтов – Олега Атькова, Владимира Соловьёва и Леонида Кизима занимался намеченными экспериментами и наблюдениями. Им предстояла серия медицинских опытов. Неожиданно станцию осветил сверкающий оранжевый всполох, ослепивший космонавтов. Это не была авария на самой станции. Казалось, что свет проник в неё извне, из космоса, сквозь абсолютно непрозрачные стенки «Салюта».

К счастью, зрение исчезло ненадолго. Приникшие к иллюминатору космонавты сильно удивились: по ту сторону сверхпрочного стекла в оранжевом светящемся облаке отчётливо различались семь гигантских фигур! У них были лица и тела людей, но за спиной угадывалось нечто полупрозрачное, напоминающее на крылья.

Все трое космонавтов были людьми с устойчивой психикой и во время подготовки прошли всевозможные тесты. Мысль о религиозных суевериях категорически отметалась. Однако всем троим пришло в голову, что в космосе их сопровождали ангелы! В течение 10 минут они летели рядом с «Салютом-7» на той же скорости и повторяли манёвры корабля, а затем исчезли. Растаяло и оранжевое светящееся облако.

Очнувшись, командир корабля Олег Атьков и космонавты поспешили доложить о случившемся в ЦУП. Там настаивали на подробном отчёте об увиденном. Когда отчётом ознакомилось руководство полёта, то документы моментально получили гриф «секретно», а космонавтами занялись медики с Земли. Так что вместо медицинских экспериментов экипаж станции был вынужден заняться изучением состояния собственного физического и психического здоровья. Тесты не показали отклонений, поэтому решили объяснить случившееся групповой галлюцинацией вследствие переутомления за время многомесячного полёта. Однако произошло непредвиденное событие. На 167-й день полёта, когда к первому экипажу присоединились трое других космонавтов — Светлана Савицкая, Игорь Волк и Владимир Джанибеков — орбитальная станция снова озарилась оранжевым светом и возникли семь «ангелов». Теперь уже не трое, а шестеро космонавтов доложили, что увидели «улыбающихся ангелов». Версию о групповом умопомрачении из-за переутомления можно было смело отмести, так как вторая группа прибыла всего за несколько дней до второй встречи с «ангелами.

Конечно, можно объснить случившееся человеческим фактором. Мало ли как может отразиться на психике пребывание в космосе. Однако на Западе вызвали сенсацию несколько снимков, которые были сделаны орбитальным телескопом «Хаббл» и которые пронырливые журналисты каким-то образом получили из американской лаборатории «Джет пропалшн». Там в обстановке строгой секретности эксперты изучали загадочные аномалии, запечатлённые «Хабблом». На фотографиях ясно различались семь летящих ангелоподобных фигур! Установить их истинную сущность пока не представляется возможным для учёных.

Космические голоса

Однако, находясь на орбите космонавты сталкиваются как и с загадочными зрительными видениями, так и с не менее таинственными космическими звуками. Одним из первых о таинственном феномене в октябре 1995 года сообщил космонавт-исследователь Сергей Кричевский, старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина и Института истории естествознания и техники РАН, кандидат технических наук и действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского. В его докладе указывалось, что «все сведения о фантастических видениях, сопровождаемых космическими голосами, – достояние достаточно узкого круга лиц… Сведения о них космонавты обмениваются исключительно между собой, делясь информацией с теми, кому вскоре предстоит находиться на орбите». Они слышали различные звуки, похожие на речь других существ, и она была понятна – воспринималась тут же, без обучения. Характерным моментом при этом является то, что космонавт начинает понимать идущий откуда-то извне поток информации, но как только действие потока прекращается, всё так же быстро исчезает. То есть создаётся впечатление, что некто сильный и великий снаружи отправляет новые и необычные для человека сведения.  Причём предоставлялся подробный прогноз и предвосхищались грядущие события – с детальным «показом» грозящих опасностей или моментов, которые – как бы внутренним голосом – особенно выделялись и комментировались. При этом было понятно, что всё образуется и завершится хорошо. Таким образом, заранее предупреждали о наиболее сложных и опасных моментах программы полёта.

Был случай, когда благодаря такому «вещему видению», космонавтам удалось избежать гибели. Поражает точность и детальное описание опасных моментов. Так, голос предсказал смертельную угрозу, которая ожидала космонавтов при выходе в открытый космос. В «вещем видении»  на эту опасность обращалось внимание несколько раз и она была прокомментирована голосом. В реальном выходе, начиная работу вне станции, космонавт получил абсолютное подтверждение этому, но был уже подготовлен и спас свою жизнь, а иначе улетел бы от станции.

Бессмысленно гадать, кто является разумным субъектом, вступающим в контакт космонавтами. Для этого пока отсутствуют необходимые данные. Как пример можно лишь привести слова одного космонавта, который слышал чужой голос: «Космос доказал нам, что он, бесспорно, разумен и более сложен, чем мы о нём представляем. Но к сожалению, наши сегодняшние знания не позволяют понять сути большинства процессов, которые происходят во Вселенной».

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий