Загадочные происшествия прошлого века

Автор: admin  |  Категория: Мистические происшествия  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

В мире постоянно происходит множество вещей, и некоторые из них загадочны. Со временем даже самые невероятные происшествия можно объяснить. Однако эти пять загадочных событий до сих пор не разгаданы.

Девушка из Сены

1880: Тело девушки обнаружено в реке Сена, Франция. Это была очень красивая 16-летняя девушка. Причину смерти установить не удалось, так как на теле не было следов насилия. Предполагается, что, скорее всего, она покончила жизнь самоубийством. Патологоанатом, занимавшийся телом найденной, создал посмертную маску понравившейся ему девушки.

Копии этого слепка быстро распространились в Париже и в других городах.

Она стала образцом красоты среди французской элиты, и были созданы произведения искусства, вдохновленные ее чертами.

Например, Владимир Набоков посвятил ей стихотворение.

Теории о происхождении и судьбе девушки появлялись с каждым днём. Некоторые считали, что девушки не существовало вовсе и она была лишь работой одного из скульпторов. Однако до сих пор истина не раскрыта…

Затонувший город у острова Йонагуни

В 1986 году директор Ассоциации туризма острова Йонагуни (острова Рюкю) искал удобное место для наблюдения за популяцией молотоголовых акул. В это время он заметил скалу странной формы на глубине около 5 метров. Скала напоминала остатки ступенчатой пирамиды и имела ярко выраженный архитектурный стиль. В центре находился ряд L-образных прямоугольных блоков. Его высота составляла 42,5 метра, ширина — 183 метра, глубина — 150 метров, а этажей было пять.

Однако только в 1997 году было проведено детальное исследование. Результаты показали, что блоки были сделаны из песчаника. Этот материал может быть расколот под углами 90 или 60 градусов, и с учётом сейсмической активности данного региона, вполне естественно, что сформировались крупные образования.

По первой версии считалось, что это результат действия природных сил, но возможно, водолазы смогли обнаружить бывшие шахты и каменоломни , что подтверждало частичное вмешательство человека. Действительно, среди «останков» были найдены обработанные камни, скребки, нарисованные на камнях символы и барельефы животных, похожих на домашний скот. Однако некоторые исследователи считают, что эти пласты полностью созданы человеком. После изучения сталактитов в близлежащей пещере было установлено, что этот «город» был затоплен в результате повышения уровня моря 10 тыс. лет назад, а сами «руины» датируются периодом от 10 до 16 тыс. лет назад.

Цикада 3301

Эта таинственная организация впервые заявила о своем существовании, опубликовав загадку на сайте 4chan 4 января 2012 года.

Задаче предшествовало сообщение, в котором говорилось, что организация ищет высокоинтеллектуальных людей и поэтому опубликовала задачу, чтобы найти их с помощью зашифрованного сообщения. Следующая задача была опубликована через год, 5 января 2013 года, а третья — 6 января 2014 года через Твиттер.

В следующем году загадки не было, а 6 января 2016 года в Твиттере снова было опубликовано сообщение, но загадки не было. И последнее известное на сегодняшний день сообщение было найдено на Pastebin: Остерегайтесь ложных путей. Всегда проверяйте подпись PGP от 7A35090F. 3301.

Все головоломки были связаны с криптографией, информационной безопасностью и стеганографией. Участникам приходилось разгадывать самые сложные задачи, посещать различные города мира в поисках нужных подсказок, звонить на труднодоступные телефоны, сканировать QR-коды, разгадывать литературные отсылки и т.д.

Как минимум 20 человек сообщили о выполнении всех заданий от «Цикады 3301». Однако до сих пор неясно, кто стоит за названием «Цикада» — ЦРУ, хакерское сообщество или группа экспертов по информационной безопасности. Чем занимаются сегодня разработчики и победители квеста, остается загадкой.

Тайна Амелии Эрхарт

Амелия Эрхарт была пионером авиации и первой женщиной, совершившей перелет через Атлантический океан, за что была награждена Крестом Лётных Заслуг. Она также является автором нескольких книг-бестселлеров о своей жизни и полетах. Кроме того, Эрхарт активно занималась просветительской деятельностью и стремилась привлечь женщин в авиацию.

В 1936 году Эрхарт получила от университета Пердью двухмоторный самолет Lockheed Electra L-10E и решила осуществить давнюю мечту — обогнуть мир на самолете вдоль линии экватора. В 1937 году Амелия отправилась в кругосветное путешествие. Первая попытка почти провалилась, но после ремонта она снова отправилась в путь вместе со штурманом Фредом Нунаном. Им удалось преодолеть более 80% маршрута, включая Атлантический океан, экваториальную Африку, Аравию, Индию и Юго-Восточную Азию. Следующий этап маршрута должен был пройти от Лаэ (Новая Гвинея) до Хауленда (острова Тихого океана), где она должна была дозаправиться перед перелётом в Гонолулу.

Президент Рузвельт приказал построить на острове взлетно-посадочную полосу специально для Эрхарт, чиновники и пресса ждали ее на острове, а дежуривший на берегу корабль береговой охраны «Итаска» подавал дымовые сигналы и поддерживал радиосвязь. Найти маленький островок в огромном Тихом океане было сложной задачей для навигационных систем того времени.
Связь с самолетом была неустойчивой, но тем не менее, удалось понять, что Амелия вот-вот должна была появиться над островом. Но лётчица сообщила, что ни острова, ни сигнала с корабля не видно. Дальнейших сообщений не было, а самолет так и не появился…

По всей вероятности, у самолета закончилось топливо, и была начата спасательная операция. К месту исчезновения самолета вышли крупнейший в мире авианосец «Лексингот» и другие корабли ВМС США. В течение 14 дней корабли и 66 самолетов безрезультатно прочёсывали 220 тыс. квадратных километров центральной части Тихого океана. Поиски, продолжающиеся и по сей день, ни к чему не привели. Только в 2013 году появилась информация о том, что обломки самолета Эрхардт, возможно, были найдены возле острова Никумароро (архипелаг Феникс). Существует также версия, что Амелия и ее штурман были захвачены и впоследствии казнены японскими войсками, которые не приветствовали появление американцев за «бамбуковым занавесом».

Метки: , ,

Оставить комментарий