Дьявол в железной маске

Автор: admin  |  Категория: Мистические существа  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Эта история хорошо запомнилась жителям Бийска в первой половине XX века. В ней рассказывается о странном заключенном, который совершил множество кровавых преступлений и терроризировал охранников и жителей окрестных деревень, даже пока находясь под арестом.

Знакомство

Дождливой осенней ночью 1896 года через ворота Бийской тюрьмы в Алтайском крае прошел необычный , закованный в кандалы заключенный. На нём была устрашающего вида железная маска с маленькими отверстиями для глаз, рта и лица. Маска была закреплена на затылке замком, её нельзя было снять самостоятельно. Начальник тюрьмы пришел в настоящий ужас, когда изучил документы, которые были доставлены вместе с этим заключенным. За годы работы он видел много разных преступников, но для опытного надзирателя было неслыханно столкнуться с такой бессмысленной жестокостью. Таких зверств на его памяти ещё не было.

За лень и пьянство

Осужденный Дмитрий Мухортин, происходивший из бедной дворянской семьи со скромными земельными владениями в Орловской области, поступил на факультет естественных наук Московского университета в возрасте 20 лет, но через два года был исключен за «постоянную лень и безудержное пьянство» и не смог закончить учёбу. Более того, согласно делу, отчисленный студент порвал все связи с родителями и стал зарабатывать на жизнь в одном из винных магазинов Москвы, а затем бесследно исчез в начале 1893 года.

Первые жертвы

Месяц спустя в столице Коломне и окрестностях Звенигорода произошли ужасающие убийства. Кто-то нападал на людей, загрызал их до смерти и поедал их внутренние органы. Было убито более десятка человек разного пола и возраста, в том числе тамбовская помещица Семихвостова, кучер коломенского городского начальника Сажин и крестьянин из Курской области Савельев, приехавший в Москву на ярмарку. Следователи отметили, что лица преступников были изъедены. Нападая на жертв, преступник вгрызался в их лица, откусывая носы, губы и, если удавалось, даже языки. В шоке жертва переставала сопротивляться и садист спокойно завершал зверство. Он разрывал кожу и мышцы несчастных, добирался до ещё пульсирующих органов и пожирал их, выплескивая кровь.

Я невиновен!

Около трёх лет все криминальные службы Москвы и Московской области искали жестокого и неуловимого убийцу. Но однажды в притоне возле блошиного рынка была найдена мёртвая женщина с такими же ранами. Рядом с трупом лежал молодой человек, весь в крови и пьяный, который был немедленно схвачен и доставлен в отделение милиции. Там выяснилось, что задержанного зовут Дмитрий Мухортин.

Следствие по всем убийствам длилось несколько месяцев, судебный процесс продолжался более месяца. Общественность теряла сознание от описания преступлений, совершенных обвиняемыми и от изображений изуродованных тел несчастных жертв, увиденных на фотографиях. Однако Мухортин не признал себя виновным ни в одном из убийств, используя в качестве защиты свое многочисленное алиби…Тем не менее, присяжные признали его виновным по всем 14 пунктам обвинения. Учитывая, что смертная казнь была отменена высшим законом того времени, суд вынес приговор: 25 лет каторжных работ.  Мухортин вскочил со скамьи, набросился на стоявшего рядом охранника и мгновенно укусил его за горло. После этого инцидента судебные власти приказали изготовить для Мухортина специальную «неснимаемую маску», которая бы не позволяла ему причинить вред заключённым, с которыми он ехал до тюрьмы или находился в одной камере.

Кошмар в тюремных стенах

Поскольку он был особенно опасен, Мухортина поместили в одиночную камеру. Охранники были обязаны наблюдать за его поведением через глазок в двери каждые 30 минут и немедленно сообщать обо всем подозрительном властям. Мухортин послушно ходил рубить лес, участвовал в его сплаве по реке Катунь и не нарушал распорядока дня, установленный в тюрьме. Он обладал крепким здоровьем и силой ломовой лошади. Поэтому охранники, которые всегда находились рядом с заключенными, были готовы открыть огонь по Мухортину, если возникнет непредвиденная ситуация. Однажды в субботу днём в предбаннике тюремной бани было найдено тело пожилого заключенного. На груди, спине и животе у него были глубокие рваные раны, а лицо было жестоко изуродовано. Половые доски были мокрыми от крови.

Тюремные надзиратели поспешили в камеру, где содержался Мухортин, чтобы сводить его на помывку после всех. Дежурный охранник доложил губернатору, что заключённый всё это время находился в под замком. Старший охранник заглянул в смотровое отверстие и увидел человека в маске. Он облокотился на низкий столик и что-то писал. Другими словами, кто-то ещё совершает в этой тюрьме ужасные вещи.

Ночью в соседней с Мухортином камере случился невообразимый переполох. Заключенные кричали и бешено стучали в металлическую дверь. По их словам, сокамерника убил сам дьявол, явившийся к ним. Когда зажгли лампы, все с ужасом увидели в углу нижней койки бьющегося в агонии человека. Из его шеи хлестала кровь. Лицо несчастного было настолько изуродовано, что сквозь рваные раны проступали челюстные кости. Живот и грудь заключенного были разорваны. Позднее тюремные врачи обнаружили отсутствие сердца, языка и печени.

Когда начальник тюрьмы и охранники схватили Мухортина, они сразу же обнаружили следы крови на его руках и одежде. На него сразу же надели наручники и приковали к стене. Таким образом, заключенный мог передвигаться только до своей кровати, стола и уборной. Также строжайше запретили выводить Мухортина на улицу для работы.

Повторение невозможного

Вскоре до острога стали доходить вести о том, что в соседних деревнях находят изуродованные трупы. Рассказывали также о дьяволе в железной маске, который появлялся в деревнях по ночам, нападал на людей и загрызал их до смерти. Тюремная администрация подозревала, что это дело рук преступника в железной маске. Но как ему удавалось выбраться из тюрьмы, было загадкой. Можно только предположить, что здесь действовала нечистая сила! Поэтому было решено вызвать в камеру Мухортина священника из местной церкви. Как только священник переступил порог и закрыл дверь, у заключённого начались судороги. Он закатил глаза, и на его губах выступила розовая пена. Внезапно Мухортин необъяснимым образом снял наручники и набросился на священника….

Когда охранники вбежали в камеру, было уже слишком поздно. Пятна крови были на полу, низком сером потолке, мрачных стенах и даже на решетке маленького окна. Батюшка в окровавленной рясе, изорванной в клочья, лежал посреди маленькой комнаты, как изжёванный кусок мяса. Мухортин сидел на низкой деревянной кровати, вытирая окровавленные руки серой тканью суконного одеяла. Тюремная администрация потеряла терпение в связи с этим последним случаем зверства. Было принято рискованное, но в сложившихся обстоятельствах единственно верное решение.

Страшный суд

На этот раз Мухортина отправили работать с заключенными. День был морозный, выпал первый небольшой снег. Заключённые развели большой костер. Когда Мухортин подошел к огню, чтобы погреться, на него сразу набросились несколько крепких заключенных. Они связали его и раскачав, бросили в пылающий костер. Раздался дикий, нечеловеческий крик. Пламя разбушевалось и пожирало того, кто сам пожирал плоть невинных.

Легенда гласит, что когда вопли узника в железной маске стихли, чёрный силуэт поднялся в небо вместе с дымом и в конце концов исчез в холодном воздухе. Когда огонь был потушен, среди тлеющих головешек нашли только расплавленную железную маску. Костей Мухортина не нашли.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий