Мистика в Средневековье

Автор: admin  |  Категория: Темное фэнтези  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Семья оборотней Гандилион

В 1598 году в восточной области Франции произошел странный случай, связанный с оборотнями. Всё началось с сообщения о том, что два молодых брата подверглись нападению волков, но выжили. По признанию одного из них, один из волков был похож на человека.

Услышав эту новость, местные жители тут же бросились на поиски этого существа, которое, как считалось, было оборотнем. В самый разгар поисков в лесу, они случайно встретили девушку по имени Перренетт Гандилион. Увидев, что на её одежде присутствуют следы крови, даже не пытаясь разобраться в ситуации, жителей деревни прямо на месте безжалостно убили бедную девушку.

Дело было ещё и в том, что фамилия Перренетт обладала дурной славой в тех местах, так как их носителей считали слугами дьявола. Не успокоившись на своем злодеянии, жители деревни обвинили старшего брата убитой девушки, Пьера, а также его сестру Антуанетту и их двоюродного брата Жоржа, в том, что они оборотни.

Но, как ни странно, вместо того, чтобы опровергнуть эти обвинения, Пьер и Жорж фактически их подтвердили, заявив, что способны превращаться в оборотней. Пьер признался, что может превратиться в ликантропа, когда наденет волчью шубу, а Жорж сказал, что использует некое зелье, когда хочет измениться.

Услышав это слова, судья Анри Боге, занимавшийся рассмотрением этого дела, немедленно приговорил всех троих Гандиллионов к смертной казни через сожжение на костре. К слову, этот же судья, специализировавшийся на мистических делах, за время своей карьеры приговорил к смертной казни не менее 600 человек за подозрения в колдовстве.

Нападение мертвого друга

После кончины Асвида, сына правителя скандинавской провинции Вик, его похоронили вместе с его лошадью, собакой и лучшим другом. Друг, Асмунд, был все еще жив, но из-за своей клятвы дружбы он был брошен в пещеру рядом с Асвид. Когда группа шведов случайно наткнулась на норвежскую пещеру, где Асмунд проводил дни и ночи со своим умершим другом, они послали человека искать сокровища. Вместо этого они увидели окровавленное лицо Асмунда.

Шведы были напуганы его необычным видом и, думая, что мертвые ожили, разбежались кто куда.

Асмунд: «Асвид оживал по ночам и в своей постоянной борьбе оторвал себе левое ухо. Безжизненная ночь пещеры, темнота древнего логова забрали всю радость из моих глаз и души. Я сражался с мертвецами, перенося тяжелое бремя и ужасные опасности борьбы; Асвид снова восстал и обрушился на меня с раздирающими ногтями, с адской мощью возобновляя ужасную войну после того, как превратился в пепел».

Асмунд знал, что его внешность шокирует, и рассказал шведским зрителям, что после того, как Асвид съел лошадь и собаку, его друг набросился на него:

«Не насытившись пожиранием лошади или собаки, он вскоре обратил свои быстрые когти на меня, разорвав мне щеку и оторвав ухо. Отсюда отвратительный вид моего изрезанного лица, струйки крови из уродливой раны».

В конце концов, единственным выходом Асмунда было отрубить голову Асвид и насадить «его виновное тело на кол».

Вриколакас из Миконоса

Когда в 1708 году был убит французский ботаник по имени Жозеф Питтон де Турнефор, проводивший исследование в районе Миконоса, все сразу посчитали, что это дело рук того, кто всерьез принял мистические слухи, ходившие вокруг его фигуры. Их суть заключалась в том, что он проводил над собой оккультные опыты, желая стать бессмертным.

Считается, что после своей загадочной смерти под колёсами повозки, Джозеф Питтон стал воскресать ночью из мертвых и превращается во вриколакаса — это нежить, похожая на вампира.

Если сначала вриколакас, в которого превращался де Турнефор, считался безобидным, то со временем существо начало меняться и, переродившись окончательно, стало нападать на жителей.

Горожане Миконоса, обеспокоенные частыми нападениями, решили ​​раскопать могилу вриколакаса и уничтожить его сердце. После этого они попытались его сжечь, но тело не поддавалось огню. Надеясь, что он больше не сможет убивать, они предали его земле.

В результате, он разозлился ещё сильнее и стал чаще нападать на людей, сея ужас и убивая своих жертв, когда они спят. В конце концов, местные власти приказали перевезти тело вриколакаса на остров Святого Георгия, где его удалось сжечь дотла.

Оставить комментарий