История празднования Нового года

Автор: admin  |  Категория: Мистические ритуалы и праздники  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Сегодня Новый год отмечают с мандаринами, подарками и ёлкой, украшенной разноцветными огнями и игрушками. Это праздник, наполненный добротой, когда люди становятся ближе и сплочённее. Но каковы истоки этого праздника на самом деле? Добрый ли Дед Мороз на самом деле и почему ёлка — это алтарь для жертвоприношений? Давайте разберёмся в истории этого мрачного праздника.

Ёлка

Новый год отмечается 1 января со времен правления Петра Великого. В языческих же культурах этот день приходился на 1 сентября — начало года. А ель считалась деревом, имеющим магическое значение. Она вечнозелёная и противостоит всем разрушительным силам. Считалось, что в этом дереве обитает Бог леса, и те, кто находился в тесной зависимости от благосклонности леса, старались поддерживать с ним хорошие отношения. Конечно, не все вечнозелёные деревья населены духами, а только самые старые и сильные. Древние люди собирались перед как раз перед такими деревьями, чтобы умиротворить духов и получить «благословение» на следующий год.

В прошлом существовал только один способ задабривания: жертвоприношение. Сначала это были человеческие жертвы, но вскоре их заменили животными. Внутренности убитой жертвы подвешивали к ветвям ели, а само дерево окрашивали кровью. Это был первый прототип рождественских украшений, которые мы видим сегодня.

Позже магические ритуалы изменились. Убийство ушло в прошлое, и священное дерево стали украшать дарами, такими как яблоки, хлеб и колосья. Таким образом, ёлочные украшения приобрели иной смысл. Помимо того, что они просили богов о благосклонности, они также «намекали» на те блага, которые празднующие хотели получить в следующем году. На еловых ветках появились новые символы. Верхушки деревьев были «посвящены» богам, которые управляли людской судьбой, и украшались изображениями солнца, сделанными из колосьев пшеницы. Нижние ветви  украшались более простыми символами, такими как фигурки людей, молящихся об исцелении от болезней и улучшении своей жизни, плоды, означающие обильный урожай.

Со временем, лесные празднества постепенно переместились под крышу. Ель выкапывали с корнями и относили в храм, где она стояла семь дней, приглашая духов в гости. Затем с той же тщательностью её пересаживали обратно, а под корни закапывали дары и жертвы. Запрещалось срубать живое дерево и приносить его в дом.

Дедушка Мороз

Необходимый персонаж для Нового года. Дед Мороз развозит подарки – это, пожалуй, всё, что известно на сегодняшний день. Но есть и другая версия. С древних времен зима ассоциируется с планетой Сатурном. Сатурн изображался в виде старика с длинной бородой и косой в руках. Коса может превратиться в большой посох или жезл власти, которым Сатурн повелевает Смертью. Поэтому этот персонаж также должен был быть задобрен во время зимнего солнцестояния. Рассказывалось, что жрец переодевался в Бога Сатурна, что являлось прототипом теперешнего Деда Мороза. Ему в жертву приносилась девственница, которую привязывали к дереву на морозе, где она и застывала. Это означало, что жертва принята. Так появилась знакомая всем Снегурочка, которая сопровождает Деда Мороза на празднике.

Конечно, подобные страшилки ушли в прошлое, но основная идея осталась прежней. Люди встречают Новый год с надеждой, что он будет лучше, чем предыдущий.

Эта история, пожалуй, хороший материал для популярной культуры. Люди устали от призраков, должно быть что-то более интересное. Вы хорошо себя вели? Приносили ли вы жертвы? Если нет, то Дед Мороз придёт, и вы ей станете.

Метки: , , ,

Оставить комментарий