Таинственные храмы

Автор: admin  |  Категория: Темное фэнтези  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Храм Падманабхасвами

Этот древний храм, расположенный в Индия, представляет собой смесь местного стиля Кералы и дравидийского стиля (ковил).

Это самый богатый индуистский храм в мире, где в подземных хранилищах хранится золото и драгоценности на сумму около 22 миллиардов долларов.

Убежище B — самая загадочная комната в храме, которая до сих пор не исследована. Вход в камеру охраняется массивной железной дверью. На двери изображены две гигантские кобры, которые служат предупреждением тем, кто пытается войти в нее. Легенды гласят, что массивную железную дверь могут открыть только те, кто знает мистическое песнопение. Считается, что, если дверь откроется каким-либо другим способом, это принесет миру большое несчастье.

Любопытно, что нет ни одной исторической записи, в которой упоминается точная дата основания храма.

Пещерные храмы Барабар

В пещерах Барабар находятся самые древние скальные храмы в Индии. Они датируются 3 веком до н.э. и настолько древние, что специалисты считают их легендарным «Gorathgiri», который упоминается в священных индуистских текстах. Эти пещерные храмы стали известны в западном мире только в 1868 году, когда о них написал Александр Каннингем. Согласно легенде, король Ашока даровал пещеры Барабар секте адживика, которые были современниками Будды. Состоит Бабарар из четырех пещер общей протяженностью 200 метров, а знаменит он уникальным эхом, которое гуляет в пещерах несколько секунд.

Пещерные храмы Дуньхуана

Пещерные храмы Дуньхуана были обязательной остановкой караванов на Шелковом пути с IV по XIV века. Буддийский храмовый комплекс состоит из 450 пещер и расположен на краю китайской пустыни Гоби. Археологи обнаружили записи, содержащие свидетельства еврейских и христианских молитв в этих пещерных храмах, что доказывает, насколько распространились различные религиозные идеи вдоль Шелкового пути. Самым значительным открытием в пещерах была «Алмазная сутра». Она была напечатана в 868 году нашей эры, еще до изобретения печатного станка Гутенберга и считается старейшей печатной книгой в мире.

Храм Солнца Конарк

Расположенный в Индии, храм Солнца Конарк, как полагают, был построен королем Нарасимхадевой I из династии Восточная Ганга в 1255 году нашей эры.

В форме одной массивной колесницы он имеет некоторые тщательно вырезанные характеристики, такие как резные каменные колеса, столбы и стены. Большая часть сооружения сейчас в руинах. Посвященный богу Солнца Сурье, название храма «Карнак» происходит от комбинации санскритских слов Kona (угол) и Ark (солнце). В храме есть 24 колеса с замысловатой резьбой, которые украшают 7 лошадей, которые изображены так, как будто они тянут храм.

Колеса храма Карнак — больше, чем колеса. Это солнечные часы, и время можно точно рассчитать по теням, отбрасываемым спицами.

Основные части структуры рухнули в 17 веке нашей эры, и считается, что рухнувшая структура содержала 52-тонный магнит наверху. Эксперты полагают, что магнит, который рухнул, заставил главную статую храма левитировать в воздухе.

Оставить комментарий