Суд над ведьмами в шведском Мора

Автор: admin  |  Категория: Мистические ритуалы и праздники  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Рассказы о шабашах европейских ведьм и последующих судилищах над ними обычно ассоциируются с такими странами, как Франция, Англия, Германия и Испания. Однако, оказывается, что даже в тихой и благополучной Швеции когда-то кипели страсти,  мало отличные от знаменитых судебных процессов. Прежде, чем продолжить, следует отметить, что суд над колдуньями в небольшом городе Мора был, пожалуй, единственным крупным событием такого рода в истории Швеции, но этот процесс ясно показывает, как быстро человеческий страх перед сверхъестественными силами может выйти из-под контроля и к каким зловещим последствиям привести.

В конечном итоге,  суд в Мора перерос в истерию по поводу ведьм, многие люди тогда погибли. И, как и в истории с «Салемскими ведьмами», предпосылкой к этому послужили заявления детей.

Сама история началась 5 июля 1668 года, когда некий подросток в небольшом городке Мора (центральная Швеция) обвинила 18-летнюю девушку в похищении маленьких детей в своей деревне, якобы, она поставляла их на дьявольские шабаши. Вскоре в том же преступлении обвинили и других, но местные власти оправдали всех подозреваемых (кроме одной старой женщины по фамилии Свенсон), но тем не менее отправили отчёт о деле в Стокгольм. В отчёте содержались следующие утверждения о задержанной женщине. Однажды кто-то из горожан заметил Марту Свенсон, копающую яму возле его сада. На вопрос, что она делает тут, старуха ответила, что в этом доме скоро появится покойник и что она готовит для него могилу. Разъярённый мужчина прогнал Марту, а через неделю его жена внезапно умерла.

В конце концов женщину арестовали. Однажды Свенсон, которая уже находилась в камере, попросила тюремного охранника протянуть ей руку для поцелуя в благодарность за то, что тот читает ей Библию вслух перед сном. Тот согласился, но, вернувшись домой, стал жаловался жене на внезапную слабость и сильную боль в правой руке. В течении следующих двух недель состояние мужчины становилось все хуже. Его мучил удушающий кашель, кожа на руке горела, как от ожога, а боль отдавалась в сердце. Однажды он пожаловался врачу, что старуха Свенсон пытается оторвать ему руку. Несчастный утверждал, что эта женщина тянет его, что она навела на него порчу и теперь он умирает из-за поцелуя. Три недели спустя охранник испустил последний вздох в мучениях. Однако Марта Свенсон не ответила за случившееся, так как скончалась естественным путём в своей камере ещё до начала судебного процесса.

Данная новость ошеломила столицу Швеции, и король Карл XI поспешно создал специальную комиссию, следившую за тем, чтобы ведьмы не заключались в тюрьму и не подвергались пыткам, а так же чтобы виновные искупали грехи в массовых молитвах. Однако, когда за этим последовали новые сообщения о странностях, творящихся в вышеупомянутом местечке, власти решили разобраться с этим вопросом на месте и более суровым образом.

В середине августа 1669 года в Мору прибыли члены королевской комиссии. Расследование началось с допроса детей, которых заставляли присутствовать на сборищах ведьм. Почти все показания детей были одинаковые. Их вытаскивали из кроватей, когда они спали, и тащили на шабаш. Однако некоторые из детей свидетельствовали, что к ним внезапно явился белый ангел и сказал, что все происходящее скоро закончится, хотя это наказание божье «за грехи человеческие». Допрос ребят выявил имена 70 ведьм, 15 из которых были детьми. Все они были немедленно арестованы и подвергнуты пыткам по приказу членов Комиссии. В конце концов, 23 из них признались в том, что они действительно ведьмы, и именно тогда удалось выяснить подробности о проводимых о шведских шабашах.

Согласно их показаниям, колдуньи летели на свои сборища на метлах с одного из деревенских перекрестков. Рядом с этим местом находился вход в глубокую, тёмную пещеру в горах. Ведьмы становились перед этим входом и трижды громко кричали: «Антессер, приди и унеси нас в Брокулу». Здесь стоит отметить, что «Брокула» — это название горы, аналогичной той, что немцы называют «Брокен» или  «Лысой горе» из наших сказок, а «Антессер» — это имя дьявола, отвечающего за проведение шабаша. Князь Тьмы представал перед своими поклонниками в виде старика, одетого в серый кафтан, красные с бантами, синие чулки и остроконечную шляпу с очень высокой тульей, перевязанную цветной льняной лентой. Антессер с длинной рыжей бородой, свисавшей почти до пояса, подхватывал и доставлял на Брокулу по воздуху гостей, а помогала ему стая озорных чертей, по виду напоминавших больших чёрных козлов.

Некоторые ведьмы, прихватив с собой украденных детей, доставляли их на сборище странным способом: длинные деревянные палки вставлялись в задний проход адским козлам, а дети садились на эти торчащие палки, как на насест. Ребятню при этом запугивали и просили ничего не рассказывать о происходящем. Те, кто нарушал это правило, подлежали «порке до смерти», и в судебных протоколах записано, что трупы детей были представлены комитету со следами кнута на спинах.

По прибытии на место всё происходило точно так же, как и на других европейских шабашах, но шведский шабаш имел некоторые отличия. Само дьявольское сборище происходило в красивом особняке с воротами, выходящими на бесконечный зелёный луг. Перед началом ритуала шведские ведьмы кололи себе пальцы и вытекающей кровью подписывали с Сатаной договор, после чего он крестил их в свою честь и дарил им медные опилки, полученные при обтачивании церковного колокола. Колдуньи кидали стружку в воду, произнося слова заклинания: «Как эта стружка никогда не вернётся к колоколу, так и пусть никогда не увидит Царствия Небесного моя душа».

После того, как собравшиеся обещали служить ему до самой смерти, Антессер приказывал участникам шабаша похищать маленьких детей. Ведьмы говорили, что смогли легко проникать в дома в деревне, так как демон сначала бесшумно вынимал стёкла из оконных рам. Обещая им красивые обновки и подарки, ведьмы брали на руки детей, а затем улетали на спинах сатанинских животных вместе с ними.

В описаниях шабаша на Брокуле особо отмечается, что главным его развлечением была еда. На шведском колдовском сборище роскошные пиры были гвоздём увеселительной программы. В рассказах захваченных участников шабаша есть даже полное меню одного из таких «мероприятий»: похлёбка на сале из муки, капусты и бекона, овсянка, сливочное масло, коровье молоко, козий сыр и т.д. Русский оккультист М.А. Орлов (1903) так комментировал этот вопрос: «Шведский народ, вероятно, был не очень зажиточным, если он мечтал о таком пиршестве, как о чём-то, чего можно достичь, только продав душу дьяволу!».

Когда трапеза заканчивалась, ведьмы развлекались танцами или массовыми драками. Хозяин бала, Антессер, если был в хорошем настроении, то с удовольствием присоединялся к таким развлечениям, сам охаживал ведьм плетью и громко при этом смеялся.

Еще одним отличием именно шведского шабаша было то, что Сатана, возглавлявший его, иногда оказывался больным. Ведьмы не могли объяснить, чем именно болел Антессер, но они начинали лечить его и ставили ему…. банки. Сатана благодарил их за заботу и дарил своим верным подданным демонов-компаньонов в виде кота, жабы или вороны. В последствии их отправляли в любое место с любым заданием и они выполняли всё точно и в срок. Так же Антессер обучал ведьм бытовому вредительству, а именно доению чужих коров необычным способом. Для этого нужно было воткнуть в стену дома нож, привязать к нему шнурок и представить себе соседскую корову. После этого молоко магическим образом текло из вымени коровы по верёвке в подставленную посуду, а несчастная хозяйка больше не могла получить от животного ни капли молока.

Та же привязанная к ножу верёвка помогала ведьмам и в другом случае: когда колдунья держала её в руке и думала о своих врагах, они тут же испытывали сильную боль и мышечные спазмы. Шведские ведьмы также могли убивать своих недругов, разрезая перед собой воздух ножом, сделанным из дерева.

Чтобы соблюдать дисциплину и контролировать всю эту компанию, Антессер периодически вызывал на Брокулу огромного огнедышащего дракона, которого он использовал для устрашения ведьм. В то же время Сатана неоднократно клялся уничтожить всех членов королевской комиссии и даже советовал ведьмам, как наложить заклятия на судей. Некоторые из обвиняемых на процессе в Мора позже признались, что пытались убить судебных чиновников, применяя магические средства, но потерпели неудачу.

Ведьмы на суде также утверждали, что Антессер приказал им рассправиться с местным священником. Одна из обвиняемых рассказала, как дьявол передал ей волшебный молоток, с помощью которого она должна была вбить гвоздь в голову деревянной фигурки, изображавшей священника, считавшегося неугодным силам зла. Однако,  гвоздь вошёл только наполовину, и в это время пастор испытывал сильную боль, но, к счастью, остался жив. Выслушав многочисленные показания обвиняемых, судьи в конце концов попросили их на публике продемонстрировать свои способности к чёрной магии. Колдуньи объяснили, что после рассказа о своих злодеяниях, утратили магические способности.

Не смотря ни на что, суд в шведском городке занял очень мало времени у членов королевской комиссии. Сам процесс проходил с военной чёткостью и быстротой, поэтому приговор был вынесен незамедлительно. Все 70 ведьм, признанных виновными, были приговорены к смерти. 23 из них, что признали свою вину, были сожжены в тот же день на общем костре на центральной площади Мора. На следующее утро были казнены 15 детей. Остальные 32 были отправлены в город Фалун для более детального расследования, после чего их тоже сожгли. Остальным детям (56человек), участвовавшим в сатанинском шабаше на Брокуле, судьи назначили более мягкое наказание. Тридцать шесть из них (в возрасте от 8 до 15 лет) пропустили сквозь строй солдат с розгами и подвергались порке раз в неделю в течение года. 20 детей были наказаны ударами кнута по рукам три воскресенья подряд у дверей одной из церквей города. Американский демонолог Коттон Матер (который участвовал в Салемском процессе 1692года) заметил, что такой курс порки вместе с молитвами во всех церквях королевства, способствовал полному очищению страны от ведьм.

В завершении истории о процессе в Мора можно выделить несколько особенностей. Удивительно, но шведский демон Антессер, в целом, предстаёт как чудноватый «добрыйстарик», как глава некой религиозной секты. Что мы наблюдаем? В сельской местности часто устраиваются весёлые пикники с музыкой, танцами и хорошей едой. Конечно, иногда гуляющие дерутся, но это не редкость и в реальной жизни. Особенно, если гости «под градусом». Самое интересное, что Дьявол не приказывает ведьмам уничтожать урожай, вызывать бури или наводить порчу на селян, а ограничивает их единственной сделкой о продаже души! Обратите внимание, что в ходе судебного процесса ни один из подсудимых не был признан виновным в убийстве, а судья так и не смог связать найденных мёртвых детей со следами дьявольской порки с подсудимыми из-за отсутствия веских доказательств. Единственными людьми, которые действительно могли распрощаться с жизнью, были «чужаки» из Стокгольма да местный пастор. Даже в случае со скотом целью Сатаны было не убить его, а заставить женщин заниматься бытовым воровством. По сравнению с французским и британским Князем Тьмы шведский Антессер был просто мелким хулиганом!    В целом, особенность процесса в Мора показывает, что так или иначе колдовская  истерия, охватившая Европу того времени, не затронула существенно Скандинавские страны, и в частности, Швецию. Конечно, нет смысла упоминать здесь о том, что лютеранство гуманнее католицизма, ведь в Англии и Северной Германии не было инквизиции, они были протестантским, но казнили ведьм там исключительно массово и жестоко. Возможно, причина в национальном характере шведов или в их природной флегматичности?

Метки: , , ,

Оставить комментарий