Мистика в Исламской культуре

Автор: admin  |  Категория: Мистические ритуалы и праздники  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Вместо вступления

Прежде чем вы углубитесь в эту статью, убедитесь, что во всех комнатах горит свет, и не волнуйтесь, если услышите, как что-то падает или скрипит на кухне или в соседней комнате. Первое, что нужно знать, это то, что, кроме людей, существует род джиннов, как их и называют в Коране. Земля также является их домом. Они ведут образ жизни, похожий на человеческий. Некоторые из них — правоверные мусульмане, другие — христиане, иудеи, огнепоклонники и т.д.

Это, по сути, объясняет, есть ли на свете ещё какие-нибудь существа, кроме людей, или, как некоторые называют их, «братья по разуму». Далее мы объясним, как некоторые из джиннов являются для нас «братьями по вере». Всевышний Аллах сказал: «Я создал джиннов и людей, чтобы они поклонялись Мне» (Коран, 51:56). В этом аяте Всевышний Аллах открывает нам, кого и, самое главное, для чего Он создал. Конечно, мы можем говорить о флоре и фауне, но суть в том, что ни растения, ни животные, в отличие от людей и джиннов, не наделены разумом. Они наделены лишь инстинктами и некоторыми способностями, которые нельзя назвать признаками разума.

Второе, джинны во много раз более развиты и способны, чем люди.

Третье, они могут принимать различные формы. Они могут воплощаться в животных или людей, могут принимать форму растений. Эти способности даны Всемогущим Аллахом для испытания, и само собой разумеется, что если у вас есть какие-либо способности, то и спрашивать с вас будут по-другому. В Сунне Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) достаточно примеров этого. Например, вовремя действий, направленных против Пророка,  к мушрикам арабского происхождения во время их собраний приходил сам Иблис в образе старца, которого сами арабы не знали. Это самые основные моменты для понимания природы сверхъестественного.

Зелёные карлики

Как уже говорилось выше, нет никаких других существ, которых можно было бы назвать инопланетянами. Летающие тарелки и другие НЛО-это именно джинны. Джинны более развиты, чем люди, во всех областях, включая строительство, медицину, средства передвижения и т.д. Известно, что пророк Сулейман получил власть над джиннами и по его приказу они вели строительство. Они сильнее и быстрее людей и могут выполнять сложные задачи. Джинны видоизменяться как угодно, поэтому им ничего не стоит принять облик «зелёного человечка», но дело в том, что это всё-таки джинны, а не инопланетяне.

Полтергейст и барабашки 

Все джинны делятся на верующих и неверующих. Верующий в Аллаха — это мусульманин, брат по вере. Мусульмане не нарушают законов Аллаха и, следовательно, не связываются с людьми, не притесняют их и не причиняют им вреда. Джинны, которые являются неверующими и не подчиняются законам, могут пугать людей, выгонять их из домов, которые им нравятся, или жить в домах до того, как в них поселятся люди. Это похоже на обычное издевательство. Полтергейст и барабашки — это тоже джинны.

Домовые

Духи различаются по размеру, национальности и внешнему облику. Некоторые из них очень большие, другие-маленькие. Домовые, согласно некоторым передачам, это маленькие, большеглазые, но очень сильные джинны. Говорят, что они могут поднять коров на чердак, что не является редкостью. Если животное не понравится домовому, он начнёт его мучить. Такие животные обычно покрыты потом по утрам и выглядят измождёнными. Если наоборот животное нравится обитателю дома, то его хвост иногда заплетают в косичку. Самих джиннов называют «домовыми», потому что они живут в доме,  имеют разум ребёнка и не в состоянии о себе позаботиться, поэтому живут рядом с человеком и питаются с его стола. Часто, когда в доме происходят необъяснимые вещи, хозяева пытаются умиротворить домового, оставляют хлеб или даже приносят жертвы, что строго запрещено в исламе, так как жертвы приносятся только Высшему существу. Сам Посланник Аллаха советовал не разводить в доме открытый огонь и не оставлять открытой посуду с едой.

Битва экстрасенсов

Очень популярная программа на одном из известных российских каналов. Самопровозглашенный экстрасенс рассказывает о том, кто, где, как и кем был убит. Люди сами могут рассказать о прошлом, но если человека больше нет, то его историю рассказывает Карин. Карин — это джинн, который всегда следует за любым человеком. У каждого человека есть свой Карин, который знает, какие привычки были у человека, как он выглядел, каковы были его вкусы, что он делал, когда оставался один, и т.д.

Согласно мусульманскому сборнику хадисов, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)сказал: «Каждому из вас назначен джинн». Сподвижники спросили: «И для тебя тоже, о Посланник Аллаха?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «И для меня тоже. Только Аллах избавил меня от моего бедственного положения, сделав джинна мусульманином. Теперь джинн приказывает мне делать только добро».

Когда гадалку или экстрасенса спрашивают, что произойдёт с человеком, он может сначала рассказать о его прошлом и затронуть вопросы, которые известны только очень близким людям. Для этого экстрасенсу необходимо имя человека, через которое он может установить контакт с его Карином и полностью раскрыть все секреты умершего человека, чтобы добиться расположения того, кто пришел к экстрасенсу.

До предсказаний пророка Мухаммада среди арабов гадание было очень распространено. Джинны требовали поклонения себе и Иблису в обмен на магическую помощь. Чтобы узнать будущее, пророки обращались за помощью к джиннам. Джинны поднимались на самое нижнее из семи небес и подслушивали разговоры ангелов о будущих событиях, которые они узнавали от Господа. Затем джинны передавали эту информацию предсказателям. До пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) пророки предсказывали будущее довольно точно. С приходом посланника Аллаха всё изменилось: ангелы стали охранять небеса более тщательно, а всех джиннов, которые пытались приблизиться к ним, отгоняли падающими звездами: «Мы сохранили небеса от всякого изгнанного и побиваемого дьявола. А если он станет подслушивать тайком, то за ним последует яркий светоч»(Коран,15:17-18).

Чтобы подслушать разговоры ангелов о том, что должно произойти, джинны поступили следующим образом: они встали друг на друга, пока не достигли неба. В своём сборнике хадисов Бухари приводит хадис, в котором Посланник Аллаха(мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Дьявол, услышавший слово, передаёт его тем, кто ниже его, затем далее сверху вниз, и, наконец, слово произносит колдун или пророк. Тот, кто владеет словом, может быть повержен падающей звездой, а может и не быть, прежде чем он успевает сказать его колдуну, и тот добавляет к этой правде сотню вымыслов». Посланник Аллаха сказал: «Молитва человека, который просит что-то у прорицателя, не принимается в течение сорока дней». Согласно этому высказыванию хадиса, человек, который полагается на прорицателя и верит в него, становится неверным.  Посланник Аллаха сказал: «Кто полагается на прорицателя и верит в его слова, тот проявляет недоверие к тому, что было ниспослано Мухаммаду».

Плохие сны и кошмары

Когда вам снится дурной сон, вы часто просыпаетесь и чувствуете облегчение от того, что это был всего лишь сон. Шайтаны также могут оказывать влиять на человеческие сны. Вам кажется, что вы находитесь в реальности, возможно, в знакомом месте, и все вокруг кажется привычным, но что-то не так. Внезапно вас охватывает страх и паника, и даже во сне вы понимаете, что это сон и что здесь замешаны шайтаны, и вы пытаетесь прочесть аят-уль-курси, чтобы защитить себя от их зла, но не можете произнести ни слова. Только благодаря невероятным усилиям и по милости Всевышнего, вы, наконец, начинаете читать и в этот момент просыпаетесь с Кораном на устах.

Поскольку сны очень многогранны и зависят от многих факторов, рекомендуется попросить совета у знающего человека. Однако по сунне Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорится, что не следует обсуждать сны с незнакомыми людьми. Это связано с тем, что они могут истолковать их не в лучшую сторону. Однако следует помнить, что сны могут быть проекцией того, что было пережито ранее. Психически уязвимым людям чаще снятся кошмары, например, после просмотра сцен насилия или фильмов ужасов.

Кто виноват и что с этим делать?

Это распространенный вопрос в России, но в данном случае мы можем с уверенностью сказать, что мы сами несём за всё ответственность. Посланник Аллаха научил нас, как защитить себя от любого зла, в том числе и от зла джиннов. А последуем мы этому совету или нет – это уже наш выбор.

Как защититься от джиннов

Джинны видят нас, но мы не видим джиннов. В Судный день всё изменится: мы будем видеть джиннов, а они не будут видеть нас. Один известный мусульманский ученый задал вопрос: «Поймает ли охотник свою добычу, если добыча не видит его?». Ответ ясен. Поэтому Пророк Мухаммад учит, как защитить себя от зла. Это упование на Господа и чтение сур Священного Корана.

Также следует читать следующие суры и аяты, например:

а) «Скажи: «Господь наш! Господи! Я пришёл к Тебе от наваждений дьяволов. О мой Господь, я полагаюсь на Тебя, чтобы они не затронули меня» (Коран 23:97-98).

б) Последние три суры Корана: сура аль-исхал, сура аль-фаляк и особенно ан-нас.

в) Чтобы шайтан не вошёл в дом, следует перед входом сказать «Бисмиллях» -тогда шайтан в жилище не проникнет, а произнесёт: «Горе мне, в этом доме сегодня нет ни ужина, ни ночлега».

г) Чтобы не накормить шайтана, перед едой следует произнести «Бисмиллях», чтобы лишить его пищи.

д) Чтобы шайтан не вмешивался в вашу личную жизнь, произносите «Бисмиллях» — так он не вмешается в супружескую связь.

е) Чтобы шайтан не видел вас без одежды, когда раздеваетесь, скажите «Бисмиллях». Этим самым вы не дадите шайтану причинить вам вред.

ж) Перед сном читайте аят-уль-курси на арабском языке (Коран 2:255) — это стопроцентно надёжная защита от джиннов.

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах): «Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел мне оберегать закят, который собрали в Рамадан, и через некоторое время ко мне подошёл человек и стал горстями брать еду. Я схватил его и произнёс: «Поистине, я отведу тебя к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)!». Он ответил: «Поистине, я нуждаюсь, у меня трое детей, и я очень беден!».  Я отпустил его. Утром посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил меня: «О Абу Хурайра, что твой пленник сделал вчера?». Я ответил: «О посланник Аллаха, он жаловался на свою нищету и многодетность, поэтому я сжалился над ним и отпустил его». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, он солгал тебе, но он всё равно вернётся». Таким образом, я заранее знал, что он вернётся, потому что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) предрёк это. Через некоторое время он действительно вернулся и снова начал набирать еду, я схватил его и сказал: «Я отведу тебя к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)». Он ответил: «Отпусти меня, я и мои дети действительно нуждаемся, я никогда не вернусь!». И я снова отпустил его.
Утром посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) опять задал вопрос: «О Абу Хурайра, что делал твои пленник?». Я ответил: «О Посланник Аллаха, он жаловался на свою нужду и на то, что у него годные дети. Я сжалился над ним и отпустил его вновь». В ответ Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, он солгал тебе. Он ещё вернётся». И я стал ждать его третьего визита. Когда он пришел и снова начал набирать пригоршни еды, я схватил его и сказал: «Позволь мне отвести тебя к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), ведь в третий раз ты говоришь, что не вернёшься, но нарушаешь обещание». Тогда пленник сказал: «Отпусти меня, за это я назову тебе слова, которые Аллах сделает полезными для тебя!» Я спросил: «Что это за слова?». Он ответил: «Перед сном читай аят трона (аят аль-курси): «Аллах, нет бога, кроме Него, Живого, поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни усталость, ни сон. Ему принадлежит всё на небесах и на земле. Кто будет заступаться перед Ним без Его разрешения? Ему известно их будущее и прошлое. Из Его знания мы можем понять только то, что соответствует Его воле. Его престол охватывает небеса и землю, и Он не тяготится тем, что оберегает их. Он – Великий и Возвышенный», и если делать это, тогда рядом с тобой всегда будет защитник от Аллаха, и шайтан не посмеет приблизиться к тебе до утра!» И я отпустил его третий раз, а утром посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил меня: «Что сделал твой пленник вчера?»

Я сказал: «О посланник Аллаха, он сказал, что Аллах научит меня слову, которое поможет мне, поэтому я освободил его».  Пророк (мир ему и благословение Аллаха) задал вопрос: «Что это были за слова?» Я ответил: «Он сказал мне: «Перед тем, как ляжешь спать, читай аят трона с начала до конца». Он также сказал мне: «Тебя всегда будет сопровождать хранитель от Аллаха, и до наступления утра шайтан не сможет приблизиться к тебе». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), выслушав меня, произнёс: «Он в самом деле сказал  правду, хотя и является законченным лжецом! О Абу Хурайра, знаешь ли ты, кто разговаривал с тобой последние три ночи?». Я ответил: «Не знаю». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «То и был шайтан». (Аль-Бухари)    Сверхъестественное и невидимое всегда представляло определённый интерес для человека. Можно строить догадки и бояться, но самый полный ответ на вопрос, что такое паранормальное явление, существует только в Исламе. Приведенная в статье информация ознакомительного характера. Её цель – защитить от неведомого и воплотить в жизнь сунны Пророка. Существует множество способов защитить себя от всякого зла, но это должно быть не чем-то, что можно делать время от времени, а ежедневной практикой, которая даст и защиту, и вознаграждение.

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий