Круги на полях

Автор: admin  |  Категория: Мистические ритуалы и праздники  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

В современных СМИ мы часто слышим о кругах на полях и наблюдениях НЛО. Многие люди воспринимают эти сообщения как «газетные утки». Всем известно о существовании кругов, поэтому нет необходимости беспокоиться, если кто-то бродит по полям с газонокосилкой, чтобы привлечь внимание или разыграть кого-то. Но когда в 1989 году королева Елизавета включила книгу о кругах на полях в свой список летнего чтения, интерес к этой теме возрос, а вместе с ним и рассказы о розыгрышах.

История кругов на полях

Ещё до того, как был придуман термин «круг на полях», в разное время появлялись сообщения об этом явлении. Это не означает, что в прошлом эти круги не объяснялись как шутка точно так же, как и сегодня. Это означает, что на протяжении веков люди размышляли об их происхождении. Некоторые из прежних объяснения ссылаются на природные явления, в то время как другие предполагают сверхъестественные причины.

«Дьявольский косильщик»

В новостном выпуске 1678 года «Дьявольская косилка или странное явление в Хартфордшире» описывается появление круга на поле в Хартфордшире в Англии. Это сообщение было переиздано хертфордширским фольклористом Герришем в 1913 году. В статье говорилось следующее: «Фермер торговался с беднягой косильщиком о том, чтобы тот скосил три с половиной акра овса. Когда косильщик потребовал слишком большую оплату, фермер начал ругаться и сказал, что пусть лучше дьявол косит его поле, чем он. Ночью поле выглядело охваченным огнём. Но когда фермер посмотрел на поле утром, то увидел, что урожай не сгорел, а был скошен так ровно, как будто его косил сам дьявол или адский дух. Ни один человек не смог бы этого сделать». Фермеру показалось, что он видел яркий свет, похожий на огонь, на своем поле в ту ночь, когда овёс был скошен таинственным образом. По сообщениям, фермер был так напуган, что скошенный овёс оставил на месте.

Круги на полях вызваны штормом?

В конце июля 1880 года в журнале «Природа» была опубликована работа Джона Ранда Кэйпрона под названием «Штормовые эффекты». В ней подробно описывались круги на полях. В частности, говорилось о следующем: «Все они похожи между собой, например… несколько стеблей, стоящих в центре, несколько примятых стеблей, равномерно распределённых в направлении круга, образованного вокруг центра, а за пределами этой стены стебли вообще не были затронуты». Автор задался вопросом, может ли это быть связано с «циклическим ветром», и отметил, что «бури в этой части графства Суррей, в Англии в последнее время были локальными и очень сильными».

Повышенная плодородность в кругах на полях

В 1686 году Роберт Плот, профессор химии Оксфордского университета, упомянул о причудливой геометрии полей в своей книге «Природоведение Стаффордшира». Он писал: «Качество земли под ним изменилось в лучшую сторону и наполнилось плодородной серной субстанцией… Эффект ощущался с первого урожая, но качество удобрения  почвы стало заметно немного позже». В некоторых кругах на полях повышение плодородия почвы выявлено и сегодня.

Предполагается, что эти круги были созданы молнией или какой-то другой силой во время грозы. Гэри Боброфф в своей книге «Круги на полях, Юнг и возрождение архетипического женского начала» пишет: «Сегодня круги все еще находят на следующее утро после сильных штормов — в 2001 году на Милк Хилл образовался круг, состоящий из 409 отдельных кругов, протянувшихся по диагонали более чем на 300 метров. Это, пожалуй, самый яркий пример».
Некоторые считают, что то, что описал Плот, — это не круги на полях, а следы, которые появляются в различных почвенных условиях. Часто это обусловлено реликтовой структурой и связано с наличием в земле остатков, таких как рвы или стены. Различия влияют на количество воды, которая скапливается под землей, и, следовательно, на скорость роста растений. В результате на полях могут появляться хорошо заметные узоры.

Придворные Генриха VIII отмечают появление кругов на поле танцем?

Джон Лейланд, летописец при дворе Генриха VIII, упоминал о традиционном английском танце Maypole (танец англичан вокруг украшенного цветами шеста на 1 мая): «Рано утром мы выходим и изучаем узоры, которые появляются на лужайке ночью».

Работа фей

Уолтер Эванс-Вентц опубликовал в 1911 году сборник кельтского фольклора «Верования в фей в кельтских странах». Боброфф отметил, что многие из собранных им описаний колец на траве относятся к грибам, которые растут по кругу и долгое время назывались «круги фей». Однако в некоторых случаях чёткое описание примятых стеблей позволяет предположить, что он имел в виду круги на полях. Эванс-Вентц, например, писал: «Феи приходят ночью, прядут, либо срезают колосья…..либо очищают обмолоченное зерно, чтобы помочь людям в их работе».

Метки: , ,

Оставить комментарий