Варги

Автор: admin  |  Категория: Мистические существа  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

В эддических текстах варги упоминаются как чудовищные волки, а Фенрир и его потомки, особенно Хати и Скол, преследуют луну и солнце по небосводу. Существует также ряд археологических артефактов, свидетельствующих о том, что варг играл важную роль в ранней средневековой скандинавской культуре. Например, на одном из рунических камней на ныне разрушенном Хуннестадском монументе изображен всадник верхом на огромном волке, которого скандинавские ученые называют варгом. Камень, к счастью, сохранился и сейчас выставлен в музее в Лунде. В частности, согласно теории, изложенной Д. Линдоу в его «Норвежской мифологии», всадник верхом на волке на камне в Хуннестаде — это великанша Гилоккин. Гилоккин появляется в одном из эпизодов, описывающих похороны Бальдра в «Младшей Эдде». Этот эпизод примечателен тем, что связан с темой варгов, поскольку великанша откликается на призыв асов на спине огромного волка, которого впоследствии «четыре берсерка не смогли укротить».

Предположения Д. Линдоу основаны на том, что в тексте «Младшей Эдды» говорится, что Гироккин использовал змей в качестве узды, а на камне из Хуннестада изображен всадник, управляющий волком с помощью змей. Неизвестно, имеет ли отношение к варгам воинский культ Ульвхеднаров, который по сути был похож на культ берсерков, но точно известно, что его последователи носили волчьи шкуры вместо медвежьих.

Этимология и лингвистические связи

Считается, что древнескандинавское слово «varg» или «vargar» (позднее англизированное как «warg») переводится как «волк». Однако в древнескандинавском языке для обозначения волка как животного использовалось другое слово, «ulfr». Форма «varg», вероятно, происходит от протогерманского «wargaz», которое, в свою очередь, происходит от протоиндоевропейского «warg̑ʰ» (переводится как «разрушитель»). Интересно, что реконстурированная форма «wargaz» также может быть контекстуально переведена как «изгой» или «злодей». Протоиндоевропейская форма имеет еще одну форму «wĺ̥kʷos», которая точно переводится как «волк». Предполагается, что оно возникло в ряде языков, включая протоитальянский «lukʷos», протобалтославянский «wilkas», греческий «lykos» и протоиранский «verk». В санскрите также есть похожая форма, «vṛka», которая также переводится как «волк». Есть и более любопытные лингвистические трансформации, которые до сих пор не получили точного объяснения. Например, в персидском языке волк называется «gorg», а в древнеперсидском – «valka».
А в древнеанглийском же языке «warg» означает «большой медведь». Первоначальная форма «warg» сохранилась только в современном шведском языке и переводится как «волк» в животном смысле.

Упоминания в средневековых сагах

Варг упоминается в «Саге о Хервере и Хейдреке», когда король Хейдрек рассказывает Одину (унаследовавшему образ Гестумблинди) о Фенрире и сыновьях его Хати и Сколе.

Эти волки также появляются в эпической поэме «Песнь о Беовульфе»: в строке 1514 мать Гренделя называется «grund-wyrgen», что можно перевести как «варг из глубин» (иногда переводится как «проклятое существо из глубин» или «чудовище со дна»). В то же время форма «wyrgen» или «würgen» существует и в современном немецком языке и может быть переведена как «злодей». Другими словами, она восходит к уже упомянутой протогерманской форме «wargaz».

Образы варга в современной культуре

Варги и их всадники нашли свое отражение в литературе, кино и компьютерных играх: хорошо известны варги Дж. Толкиена и Дж. Мартина, похожие образы встречаются в таких играх, как Warcraft, Gothic, Dungeons & Dragons и Castlevania. Скандальный норвежский блэк-металлист Кристиан Викернес официально теперь именует себя Варгом.

Метки: , ,

Оставить комментарий