Доппельгангеры

Автор: admin  |  Категория: Мистические существа  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Доппельгангер (нем. Doppelgänger) — это немецкое слово, означающее «двойник». Обычно оно относится к призраку или привидению, которое не отбрасывает тень, но кажется точной копией или двойником живого человека. Обычно он ассоциируется с несчастьем или может рассматриваться как предзнаменование приближающейся смерти. Если призрак видит родственник или друг, это означает, что человек скоро заболеет или окажется в опасности, а если человек видит свой собственный призрак, это считается предзнаменованием смерти.

Двойники (иногда их называют «злыми близнецами») могут попытаться стать советчиками для тех, чьей тенью они являются. Однако эти советы часто могут вводить в заблуждение или приводить к злу. Двойники также могут внушать своим жертвам нехорошие мысли или сбивать их с толку. По этой причине люди стараются по возможности избегать общения с двойниками.

Одними из самых известных изображений двойников являются набросок Данте Габриэля Россетти 1851 года и акварель 1864 года «Как они встретились с собой». Согласно замыслу, на картине изображены двое влюбленных, гуляющих по лесу в сумерках. Во время прогулки они сталкиваются с двумя своими двойниками, сияющими светом потустороннего мира. Мужчина пугается и выхватывает меч, а его возлюбленная падает и умирает. Образ двойников в творчестве Россетти вдохновил Элизабет Браунинг на книгу «Роман о Маргарет», а Эдгара По — на написание «Тишины».

Конечно, доппельгангеры часто упоминаются в художественной литературе. Однако люди упоминают о реальных встречах, когда они якобы видели «злых близнецов». Наиболее известным случаем такого рода является опыт Авраама Линкольна, описанный Ноа Бруксом в книге «Вашингтон в эпоху Линкольна» (1895): вскоре после своего избрания президентом в 1860 году Линкольн однажды пришел домой, посмотрел в зеркало и увидел свое отражение. Точнее, их было два. «… Почти всё мое тело было отражено в зеркале, но лицо было отражено дважды, и отражения никак не касались друг друга в зеркале», — вспоминал он. Линкольн отметил, что отраженные лица были почти одинаковыми, но одно из них было «примерно на пять оттенков бледнее». Жена Линкольна была очень обеспокоена этим и сказала Линкольну, что бледное отражение — это зловещий знак, означающий, что Линкольн доживет до конца своего первого президентского срока, но не до конца второго.

Двойники имеют долгую историю, отражающуюся в различных литературных произведениях. В греческой мифологии Нарцисс влюбляется в свое отражение в ручье. Они появляются в «Готических рассказах» Эдгара Аллана По и произведениях Уильяма Уилсона (1839), «Личных мемуарах» и «Исповеди праведного грешника» Джеймса Хогга (1824), «Бедной Клэр» Элизабет Гаскелл (1856), в менее, чем другие известной сказке «Тень» Ганса Христиана Андерсена — везде героев преследуют их двойники, часто со злым умыслом. Однако мифы о «духовных близнецах» гораздо древнее.

Одно из самых древних упоминаний можно найти в зерванизме, направлении зороастризма. Эта религия трансформировала общий абстрактный дуализм зороастризма в четкую концепцию двойника, «рожденного моническим временем». В этой космологической модели близнецы Ахура Мазда (Ормузд) и Ангра-Майнью (Ахриман) являются вечными представителями добра и зла и не могут существовать друг без друга.

Древнеегипетская мифология содержит легенду о «ка», материальном «духовной двойнике» личности, обладающей теми же воспоминаниями и эмоциями, что и «оригинал». В египетском мифе о «греческой принцессе» (египетская версия «Троянской войны»), «ка» Елены было использовано, чтобы обмануть Париса из Трои и положить конец войне.

В скандинавском фольклоре некое существо-призрак по имени вардогер (vardøger) появлялось и предшествовало живым, приходя на различные торжества и совершая перед этим какие-то действия. Дух двигался так же, как и «оригинал», говорил тем же голосом, пах так же, выглядел и действовал точно так же, поэтому свидетели были убеждены, что видели или слышали человека, и лишь затем тот впервые появлялся на месте. Таким образом, вардогеры менее зловещи, чем двойники.

Жители Оркнейских островов в Шотландии опасались маленьких сказочных существ по имени «троу». Легенда гласит, что у троу часто рождались больные дети. Беременные женщины старались избегать троу, потому что те нередко воровали здоровых человеческих детей и клали своих собственных младенцев-«подменышей» в колыбель, где они могли становиться неотличимыми от украденных.

Близнецы с двойной личностью также встречаются во многих мифах коренных американских индейцев. В легендах хопи говорится о близнецах по имени «Сын Солнца» и «Сын Воды». Двойственность мира — верхний и нижний – отображается в легендах этого народа. То, что происходит в верхнем мире, является полной противоположностью того, что в нижнем мире.

Откуда же берется вера в двойников и можно ли узнать правду? Многие люди и сегодня верят в существование двойников, но некоторые ученые объясняют появление двойников травмой или стимуляцией определенных участков мозга, что вызывает ошибки пространственного мышления. Другие думают, что двойники — это скорее галлюцинации. В качестве альтернативы они считают, что мы находимся в контакте с параллельными мирами и что все, что происходит в этом мире, проецируется на другое измерение. Какими бы ни были двойники, вера в духовных двойников была источником страха и удивляла на протяжении тысячелетий.

Метки: , , ,

Оставить комментарий