Легенды о филиппинских существах

Автор: admin  |  Категория: Мистические существа  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Филиппины — архипелаг в Юго-Восточной Азии, расположенный в западной части Тихого океана и окруженный такими странами, как Китай, Тайвань, Малайзия и Индонезия.

Нередко филиппинские дети слышат различные городские легенды и истории о духах от своих старших братьев, сестер и мудрых старейшин, особенно когда навещают родственников в сельской местности. Вот несколько легенд о таких филиппинских существах.

Асуанги и Манананггал

Существует множество суеверий, связанных со злым гибридом ведьмы и вампира, который бродит в темноте и охотится на людей. Считается, что асуанги принимают человеческий облик днём и могут превращаться в животных (собак, свиней, кошек и летучих мышей) в зависимости от знаний местности. Они проникают в дома, пьют человеческую кровь, крадут трупы, их особенно привлекают человеческие зародыши, и они опасны для женщин, ожидающих ребёнка. Демоны чувствуют запах беременной женщины.

Манананггалы — потусторонние существа, похожие на асуангов. Они могут отделять свой торс от верхней части тела. Чтобы убить это существо, нужно найти его туловище и посыпать  солью, золой и чесноком, чтобы оно не слилось с верхней частью. Если при первых лучах солнца его тело всё еще будет разъединено, демон будет уничтожен.

Капре

Этот гигантский демон, напоминающий дерево, имеет рост 2-3 метра, он мускулистый, темнокожий и курящий сигару. Носит традиционную филиппинскую набедренную повязку и пояс. Он живет на больших манговых и баньяновых деревьях и дразнит прохожих, путая и дезориентируя путешественников в лесу, в горах. Также считается, что Капре обладает способностью сбивать с толку людей даже в знакомом месте, например, в собственном саду или доме. Филиппинцы также утверждают, что слышат громкий смех с верхушек деревьев, видят дым и большие огненные глаза.

Нуно

Это миниатюрный гоблин, который живет на муравейниках. Выглядит как старик с длинной бородой и быстро рассердится на любого, кто потревожит его границы или вторгнется без спроса. Детям говорят, чтобы они вели себя тихо рядом с Нуно и предупреждали его, говоря «Табитабипо» (Пожалуйста, пропустите меня), когда проходят мимо. Непослушные дети, которые пинают, ломают муравейники или хуже того, обливают их мочой, получают от Нуно плевки и проклятия и могут страдать от различных болезней, включая расстройство желудка, черную мочу и опухшие ноги.

Дуэнде

История этого озорного эльфа уходит корнями в латинский и иберийский . Это маленькое существо, похожее на фею, обладает более игривым характером, чем Нуно. Считается, что они поселяются в домах людей и приносят хозяевам удачу или несчастье, в зависимости от того, как с ними обращаются. Дуэнде обитают в сельской местности и, как говорят, живут под землей в курганах или на деревьях. Они появляются в дневное и вечернее время. Родители просят своих детей оставаться дома в эти часы. Нередко на городских улицах можно увидеть прохожих, произносящих  «Табитабипо».

Белая леди

Эта история о призраке популярна во всем мире, в том числе и на Филиппинах. Городская легенда проникла в массовую культуру, и на эту тему было снято несколько фильмов ужасов. Многие населенные пункты могут похвастаться своими собственными историями и жуткими наблюдениями. Белая женщина обычно является водителям на тёмных пустынных дорогах, появляется в зеркале заднего вида, а затем исчезает. Водители, которые едут одни в своих машинах, сообщают, что встретили женщину, путешествующую автостопом. Когда они останавливаются и впускают её в свою машину, то испытывают шок. Когда же оглядываются назад, видят её всю в крови и синяках. Призрачная женщина может также внезапно исчезнуть из поля зрения.

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий