Плезиозавры в Волгоградской области

Автор: admin  |  Категория: Мистические существа  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Легенда о морских драконах не была выдумкой. Как ни странно, но в Волгоградской области когда-то обитал настоящий одноглавый левиафан. Свидетельство тому — витрина областного краеведческого музея, где выставлен фрагмент скелета грозного подводного ящера плезиозавра.

С острыми зубами, длинной змеиной шеей и тюленьим телом эти мощные хищники плавали в водах древнего моря Тетис миллионы лет назад. Они охотились на всё, что двигалось. Они ловили рыбу и головоногих моллюсков, таких как белемниты и аммониты. Иногда хватали крылатых динозавров, летавших низко над водой. Они также глотали камни, которые помогали потом гигантам, как мельничные жернова, переваривать обед.

Нельзя исключать возможность того, что загадочный монстр, которого видели в озере в Лох-Нессе (Шотландия), является последним плезиозавром на Земле. По свидетельствам очевидцев, Несси имеет поразительное сходство с этими ископаемыми. Что же это может быть? Может быть, эволюционное ответвление, скрытое от цивилизации?..

Научный сотрудник музея Виктория Полянская рассказывает, что нет точных данных о Несси и неизвестно, действительно ли где-то до сих пор скрывается такая огромная рептилия. Однако установлено, что расцвет плезиозавров пришелся на юрский период, а жили они от 200 до 65 миллионов лет назад, между триасовым и меловым периодами. Они обитали как в морской, так и в пресноводной среде. Окаменелости плезиозавров были найдены на всех континентах, включая Антарктиду. Они почти всю жизнь проводили под водой, лишь изредка всплывая на поверхность, чтобы подышать воздухом. Крупные экземпляры плезиозавров достигали 15-20 метров в длину, половину из которых составляла шея, то есть были настоящими тяжеловесами и имели бочкообразное тело, лебединый изгиб шеи, маленькую голову и четыре веслоподобных плавника. Скелеты плавников сейчас можно увидеть среди экспонатов. Благодаря этим ластам малоподвижные плезиозавры могли маневрировать под водой, чтобы поймать и съесть добычу. Фрагменты их скелетов находят до сих пор в Дубовском, Суровикинском и Калачёвском районах Волгоградской области, где в древности сушу покрывали моря.

Неизвестно, почему исчезли плезиозавры. Некоторые считают, что это произошло из-за нарушения пищевой цепи по принципу домино: стало не хватать пищи и ящеры погибли от голода. В любом случае, эра морских чудовищ закончилась.

Метки: , , ,

Оставить комментарий